На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

20 самых известных и любимых Татьян России

 

Татьяна – греческое имя, которое в переводе означает «повелительница». Возможно, и в этом одна из причин того, что Татьяны – натуры цельные, яркие, творческие, которые всегда знают, чего хотят в жизни и прямо идут к своей цели.
 
Еще в детстве Таня – активная, боевая девчонка с несомненными мальчишескими чертами в характере. Как правило, является заводилой класса, его лидером. Татьяна - натура деятельная, решительная; обладает высоким уровнем интеллекта и интуицией, имеет хорошие организаторские способности. Все эти качества приносят ей успех в карьере.

Любая работа Тане по плечу. Татьяна - душа компании. Она обаятельна, весела и словно излучает свет и тепло. Однако с ней нелегко - Таня очень упряма, принципиальна и капризна. Не терпит неповиновения, не приемлет каких-либо возражений. Обожает командовать и управлять всеми вокруг.

Она прекрасно представляет, чего хочет от жизни и как добиться поставленной цели. Однообразие тяготит Татьяну. Она любит много путешествовать. Прекрасная хозяйка, любит украшать свой дом, готовить, принимать гостей. Часто Татьяна озабочена судьбами окружающих ее людей, стремится все уладить, снять напряжение. Встреча с ней всегда обнадеживает, вселяет спокойствие.

 



Представляем вашему вниманию обзор самых известных и любимых Татьян России!
 
Татьяна Ларина

 

 
«Итак, она звалась Татьяна»… Эту строчку из бессмертного пушкинского «Евгения Онегина» знают, наверно, все россияне, а героиня этого произведения, Татьяна Ларина,  для многих поколений стала олицетворением женской чистоты и верности. Эта героиня существует уже почти 190 лет, и она по-прежнему очень известна.
Ну кто не знает, хотя бы близко к тексту, письмо смелой девушки Татьяны из поэмы Пушкина "Евгений Онегин"?  
"Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать."
 
Нежная, трепетная, именно она являлась олицетворением настоящей русской женщины, воплощением «русской души», внутренней силы, самобытности, простоты.
Интересно, что до выхода в свет романа в стихах имя Татьяна считалось простонародным, и даже сам Пушкин в «Евгении Онегине» писал: «Впервые именем таким страницы нежные романа мы своевольно освятим». Зато после того, как произведение обрело популярность, девочек даже в высших кругах стали называть Танями.
Например, так звали русскую княжну императорской крови – дочь великого князя Константина Романова.
Так что именно Александра Сергеевича Пушкина можно считать популяризатором имени Татьяна, поэтому с его героини мы и начали.
 
Татьяна Самойлова
 

 
Известная советская актриса Татьяна Самойлова прославилась прежде всего благодаря фильмам "Летят журавли" и "Анна Каренина". За роль Вероники, несмотря ни на что трогательно ожидающей своего возлюбленного, Самойлову назвали «Самой скромной и очаровательной актрисой» на фестивале в Каннах в 1957 году. А Анна Каренина, исполненная актрисой, до сих пор считается непревзойденной.
 
Татьяна Доронина

 

 
 
Нескольким поколениям россиян известно имя этой актрисы из нашего списка — заслуженной артистки РСФСР Татьяны Дорониной. Актриса большого таланта и твердого характера. Когда ее первого мужа, Олега Басилашвили отправили по распределению в Волгоград Татьяна поехала вслед за ним. Именно там она познакомилась с режиссером Георгием Товстоноговым, который пригласил ее на работу в Санкт-Петербург. Доронина согласилась, но с одним жестким условием: ее муж тоже должен быть в труппе.
Позже Доронина играла в Театре им. Маяковского, МХАТе им. Горького (сейчас она художественный руководитель этого театра). На счету актрисы также более десяти ролей в кино, в том числе в фильмах «Старшая сестра», «Три тополя на Плющихе, «Еще раз про любовь». Кроме того, она написала книгу «Дневники Актрисы».
Фильм "Три тополя на Плющихе" - это вершина ее карьеры, лучшая работа. А Татьяна ведь не хотела сниматься, но режиссер, Татьяна Лиознова, уговорила ее на пробы. Увидев свои фотографии в образе Нюры Доронина передумала - образ ей очень понравился.
 
Татьяна Пельтцер

 


 
Самая известная и любимая "бабушка" советского кино.
Она начала кинокарьеру, когда ей было за сорок, в отличие от театра - туда она пришла, когда ей было девять. Причем, в детстве она играла, в основном, мальчишек, что, возможно, наложило отпечаток на ее характер. Татьяна Ивановна отличалась резкостью и остроумностью суждений, была отличным игроком в преферанс и курила очень крепкий табак.
Вот несколько ее высказываний:
"Что же это такое! Когда человек ничего не умеет, он обязательно лезет в режиссуру!"
"Когда-то я мечтала, чтобы мои портреты были на афишах. Теперь… лишь бы не на туалетной бумаге"
"Ни один спектакль от репетиции лучше не становится".
Татьяна Ивановна озвучила множество мультфильмов, участвовала в радиоспектаклях, сыграла в кино больше ста ролей, а уж о ее работе в театре до сих пор ходят легенды. Она выходила на сцену "Ленкома" до голубой старости.
 
Татьяна Шмыга

 

 

Для многих любителей оперетты Татьяна Ивановна Шмыга стала лицом целой эпохи. «Фиалка Монмартра», «Сильва», «Летучая мышь», «Граф Люксембург», «Моя прекрасная леди», «Вестсайская история» и еще десятки потрясающих спектаклей, в которых она сыграла и, главное, спела.

Даже те, кто ни разу не видел ее на театральных подмостках, знают эту актрису по фильмам и телеспектаклям, в которых великолепным дополнением всегда звучал ее голос. Ее роли, такие разные по характеру, едины в безукоризненном чувстве правды, в способности быть самой собой. Она снималась в музыкальных комедиях "Гусарская баллада", "Белая акация", "Цирк зажигает огни", "Конкурс красоты", "Севастопольский вальс", "Поцелуй Чаниты" и др.
Татьяна Шмыга всю жизнь оставалась верна Московскому театру оперетты, но при этом снималась в кино и ездила с концертами. В ее активе 16 всевозможных наград и премий, однако, самым главным вознаграждением для нее была любовь зрителей. Красавица, женщина неуемной энергии, она и в 70 лет танцевала на сцене так, как не могут двигаться и многие юные артистки.

 

Татьяна Догилева

 


 
Народная артистка России Татьяна Догилева тоже известна нескольким поколениям россиян. После окончания ГИТИСа была актрисой Московского театра им. Ленинского комсомола, Московского драматического театра им. Ермоловой, Центрального академического театра Российской армии, Театра имени Моссовета и других. Догилева была режиссером нескольких театральных постановок и одного фильма, а также снялась почти в сотне кинокартин и телесериалов, среди которых —
«Восток-Запад», «Забытая мелодия для флейты», «Покровские ворота», «Вокзал для двоих», «Стрелец неприкаянный», «Королева льда», «Гибель Империи» и «Заколдованный участок». Кроме того, Догилева написала книгу «Жизнь и приключения Светы Хохряковой» и является обладательницей премий кинофестивалей «Кинотавр» и «Золотой феникс».
 
Татьяна Васильева

 


 
Татьяна Григорьевна, одна из самых характерных актрис советского кинематографа, никогда не боялась выбирать нестандартные роли. Ее дебютом стала роль клоуна Бука в спектакле «Пеппи Длинныйчулок» по сказке Астрид Линдгрен. Благодаря фильмам «Здравствуйте, я ваша тётя!», «Дуэнья», «Самая обаятельная и привлекательная» актриса стала по-настоящему любимой в стране.
Впрочем, актерская судьба могла и не сложиться. Зная о том, что родители не одобрят ее желание связать свою жизнь с театром, после окончания школы в 1964 году Васильева тайком от мамы и папы отправилась в Москву, и подала документы во все творческие вузы. Удивительно, что и приняли абитуриентку сразу во все вузы, в том числе и во ВГИК. Однако там всех поступающих снимали на пленку, и Татьяна Васильева, впервые увидев свое лицо на широком экране, решила с кинематографом свою судьбу не связывать. В итоге она оказалась в Школе-студии МХАТ. Узнав о выборе дочери, отец приехал в Москву, чтобы забрать Таню. И только благодаря настоятельным просьбам педагогов, девушка продолжила учебу.
В 22 года Татьяна Ицыкович вышла замуж, и стала Татьяной Васильевой. В этом браке у актрисы родился сын Филипп. Много лет спустя в театре Сатиры, где она познакомилась со своим первым мужем, Татьяна Григорьевна встретила Георгия Мартиросяна. Актер стал вторым мужем Васильевой. Отношения продолжались 12 лет, но закончились разводом. Сейчас у великой актрисы трое внуков: Иван, Григорий и Адам.
Несмотря на постоянную загруженность, Татьяна Васильева считает, что нужно всегда находить время на себя. Она говорит: «Если я не чувствую своего возраста, значит, он не должен отражаться на моей внешности».
Поэтому актриса каждый день занимается аэробикой и боксом, ограничивает себя в еде и не стесняется говорить о том, что регулярно делает пластические операции. Все это дает отличный результат – Татьяна Григорьевна прекрасно выглядит, и со стороны кажется, что ее запас прочности рассчитан еще минимум лет на 40.
 
Татьяна Кравченко

 


 
Эта актриса ни разу в жизни не играла роковую женщину или пылкую любовницу, но ее персонажи все равно интересны зрителю. Наверное от того, что они пропитаны добротой и излучают какую-то правду и жизненную силу. Татьяна Кравченко такая и в жизни, она очень похожа на свою героиню Валюху из любимых всеми «Сватов». Она такая же шквальная и неуемная, яркая и самобытная, как и ее экранный персонаж.
Удивительно, но Татьяна, которая приехала из Украины и не имела в Москве ни единого знакомого, кто мог бы помочь ей с поступлением, покорила Московскую "Щепку" с первого раза. Её даже не заставили проходить повторные пробы и просто зачислили в ряды студентов, хотя она и разговаривала с сильным украинским акцентом.
Педагоги настоятельно рекомендовали девушке учиться правильно говорить. Ей пришлось распрощаться с украинским говором. Таня ночи напролет проговаривала скороговорки, и много времени проводила в компании коренных москвичей. Уже тогда она поняла, что ей никогда не доверят играть светскую львицу. Эта мысль поначалу вызывала в ней тоску, но ее жизненный оптимизм подсказал, что кроме этого есть и масса других образов, которые ей подойдут и приведут к славе.
После получения диплома об окончании вуза, Татьяна приняла предложение Марка Захарова, и стала членом труппы Ленкома, где подружилась с Татьяной Пельтцер, которая стала её наставницей, и старалась передать начинающей актрисе все секреты актерского мастерства.
Своему театру Татьяна Кравченко верна до сих пор. За это время в ее копилке больше тридцати сыгранных героинь. Она одинаково ответственно относилась и к центральным и к второстепенным ролям. Именно театральная деятельность сделала ее сначала Заслуженной артисткой РФ, а в 2002-м она получила звание Народной.
Но настоящая слава и всеобщая любовь пришли к актрисе Татьяне Кравченко после съемок в сериале «Сваты».
 
Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх