На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Да, умеет он заставить попереживать до слёз... 😍😍😍Мамин котенок. Ол...
  • Элеонора Коган
    И всё равно их надо забрать и переселить в более подходящие для их здоровья места.Тайны острова Сей...

Сплюшки - коалы

Что же мы знаем про коал?

Это сумчатый медведь (Phascolarctos cinereus), который на самом деле с мишками не имеет ничего общего.

Слово “коала” также как и кенгуру идет от австралийских аборигенов. В переводе оно означает “не пьёт”. И действительно, коала не приходит к источникам воды, как это делают все животные. Эти мишки, употребляя листья эвкалипта, получают необходимую им влагу даже не спускаясь с деревьев.

IMG_8131

Ленивцы и сплюшки!!

Зверек небольшого размера, но его габариты отличаются по территориям обитания. В среднем наш друг от 60 до 80 см; вес его от 5 до 16 кг. Большую часть своей жизни они проводят на деревьях, поэтому их конечности приспособлены для лазанья..

IMG_8325

Спят коалы около 20 часов (больше чем песики), а в остальное время питаются. В природе врагов у коал практически нет. До появления европейцев основной причиной смертности коал были природныекак то засухи и пожары. В 19-20 вв коала стал объектом промысла из-за своего густого меха. Только в 1924 г из восточных штатов было экспортировано 2 млн шкурок. Резкое сокращение численности этого зверя вынудило правительство в 1927 году  запретить охоту на коал, но только к середине 50х годов их популяция начала понемногу восстанавливаться. Интересно, что за день, коала, переползая с ветки на ветку, может съесть до килограмма листвы. И всё бы ничего, но эвкалипт содержит в себе несколько смертельно ядовитых веществ, в том числе и синильную кислоту. Например, если другое животное пожуёт пару листочков, то смерть бедняге гарантирована! А коалам хоть бы хны!


IMG_8470
Эти неспешные хитрецы отыскивают именно тот вид эвкалипта, в котором на данный момент меньше всего содержится ядовитых веществ. Когда же в листьях количество яда становится больше, коала при помощи уникального обоняния, отыскивает  безопасный эвкалипт! Из 800 видов эвкалипта коалы питаются всего 120.IMG_8467

                                                                                                                    

По-моему, классные зверьки! Хорошее знакомство))

Картина дня

наверх