На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Благовещение - приметы и традиции

 

Существует множество примет и ритуалов на Благовещение, которые дошли до нас от наших предков. Следуя им, можно привлечь в свою жизнь счастье и радость, а также собрать хороший урожай, если вы занимаетесь садом. В прошлом празднование Благовещения не ограничивалось только церковной службой. Наши предки устраивали гуляния, пели песни, водили хороводы, устраивали состязания, прыгали через костер и играли в различные игры. 

 

В народном календаре этот праздник издавна символизирует долгожданный приход весны. Благовещенье — это праздник большой радости, даже солнце в этот день на радости "играет". Олицетворением этого праздника является голубь, как символ чистоты и непорочности, а также белые лилии, которыми к празднику верующие украшают свои дома.

 

Во многих селениях в преддверии праздника «закликали весну»: разжигали костры, водили вокруг них хороводы и пели веснянки, выпекали из теста фигурки птиц (жаворонков, куликов); девушки и дети забирались с ними на крыши или на деревья и выкрикивали заклички, обращенные к птицам. Эти действия считались обретением защиты от сглаза и болезней.

 

 

Один из самых старых обычаев, связанных с праздником, касается птиц: в этот день принято отпускать птиц, в частности голубей, на волю. По легенде, они донесут известия о добрых делах людей ангелам-хранителям
 Раньше в городах устраивали целые птичьи базары, где жители могли купить птицу и собственноручно даровать ей свободу. Сейчас это делают преимущественно священники. Во многих храмах есть старинный обычай – после литургии выпускать в небо птиц, чаще всего белых голубей.

Эта традиция доставляет особенную радость детям, которым нравится думать, что отпущенная из клетки птица полетит к себе домой. Иногда этим пользуются любители легкого заработка, которые специально к празднику ловят небольших птиц и продают их верующим с детьми.

Если голуби, выпущенные священником, как правило, живут в ближайшей голубятне, куда возвращаются, получив свободу, то пойманные птицы могут обитать довольно далеко от места, где их выпускают. Они нередко находятся в плохом состоянии, истощены и напуганы содержанием в клетке, поэтому немногие из них могут добраться до места своего обитания.
Не стоит поощрять подобные заработки и покупать птиц для Благовещения у случайных людей.

 

 

В этот день также принято было заготавливать благовещенскую соль...

 

Далее читайте в Источнике...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх