На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

"Плохие стали зеркала" - стихотворение А.Дементьева

 

 

Человек начинает понимать, что он стареет лет в 28-30, когда еще нужно наслаждаться молодостью. Тем не менее, первые седые волосы, мимические морщинки и усталость мышц дают о себе знать.

 

В прошлых веках столько и жили. Это мы все - марафонцы, претендующие на длительные дистанции. Подчинили себе жизнь и так ее полюбили, что уступать это ложе другим - совсем не хочется.

 

Правда, есть в жизни человека пиковый момент, когда он себе начинает нравится в зеркале. Это может быть и в 30, и в 40 лет. Когда в глазах начинает отражаться мысль, вместо привычной растерянности. Или вечного знака вопроса в зрачках. Мысль о том, что начал понимать, как устроена жизнь. Многое принял и полюбил. И себя самого, в первую очередь...

 

 

Но не будешь же с этой мыслью носиться, как с писаной торбой. И к навалившейся мудрости быстро привыкаешь, и вот тогда кривая идет на спад - в зеркале уже ничего хорошего не увидеть. И вглядываться не надо. Надо смотреть внутрь себя.

 

Или в глаза любимых и дорогих людей - вот там наше реальное отражение проступает. Там любовь, нежность и восторг. А если мы не смогли их вызвать ни в одном человеке, то грош нам цена, как личностям. Значит, мы бесцветные, как невидимки. Выглядим и стоим как пыль.

 

Я могу смириться с тем, что на моих щеках уже нет румянца, но я бы ни за что не хотела отдать свои знания, впечатления и опыт в обмен на молодость. В конце-концов, с возрастом понимаешь, что любят нас вовсе не за привлекательность лица и тела. Ценят душу, сердце.

 

Андрей Дементьев написал ироничное стихотворение о внешних проявлениях возраста, чтобы разделить свои тревоги с читателями.

И правда, прочтешь, улыбнешься краешком губ и на душе становится легче:

 

Плохие стали зеркала, неверно как-то отражают,

Меня так грубо искажают - пародия их просто зла.

Я помню - много лет назад получше делать их умели,

И на меня из них смотрели мои весёлые глаза...

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх