На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Как утеплить деревья на зиму

утепление деревьев

Как утеплить деревья на зиму

Чтобы деревья успешно перезимовали, их нужно обработать профилактическим раствором. Приствольную зону нужно мульчировать, а вокруг неё соорудить небольшие ограждения. Это поможет вашему саду хорошо перезимовать и впоследствии радовать вас урожаями.

Прежде чем заняться утеплением ствола, выполите все сорняки возле дерева и взрыхлите землю примерно на 15 см вглубь. Обработайте штамб и скелетные ветви при помощи раствора на основе медного купороса или фунгицида, чтобы защитить ствол от бактерий и грибков. Одной обработки достаточно на всю зиму.

утепление деревьевhttp://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2014/09/утепление-деревьев-300x186.jpg 300w, http://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2014/09/утепление-деревьев.jpg 800w" style="border:none;margin:0px auto;padding:0px;display:block;" width="600">

Мульчирование является очень эффективным приёмом защиты почвы у дерева от высыхания и перепадов температуры. Оно способствует сохранению влаги, снижает глубину промерзания грунта зимой, и препятствует росту сорной травы.

Материал для мульчирования может быть двух видов: постоянный и динамический.

  1. Постоянная мульча – это гравий, каменная крошка, стекло и прочие подобные материалы, обычно выполняющие декоративную функцию, но хорошо защищающие почву от высыхания и сорняков.
  2. Динамическая мульча – торф, перемолотая кора, сено, опилки, листва, компост. Эти материалы вносятся каждую осень, и значительно улучшают свойства почвы, насыщая её полезными элементами.

Прежде, чем провести мульчирование, обработайте приствольный круг фунгицидом. После насыпьте мульчу слоем в 10 см. Если вы используете компост и перегной, то слой должен быть тоньще, чтобы избежать его загниения. На случай наступления сильных морозов мульчу накрывают лапником или насыпают метровый слой снега.

Стволы молодых деревьев следует утеплить дополнительно. Традиционно для укутывания используют такие материалы, как рогожа, войлок, солома, мешковина и лапник, или более современный материал – агроволокно. Можно поставить вокруг ствола ограждение, которое защитит и от морозов, и от грызунов, например, зайцев, которые в течении зимы могут повредить кору дерева. Весной утепление следует снять, чтобы поверхность ствола не запревала и не начался процесс гниения.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх