На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Крещенская святая вода: когда и как набирать и что с ней делать

 

Крещенской воде издавна приписывают самые невероятные свойства. И ведь действительно, вода, набранная и освященная молитвой в праздник Богоявления, способна сохранять свою свежесть довольно долго, да и к тому же истории известны случаи, когда человеку удавалось исцелиться или защитить собственное жилище с ее помощью. Но когда же надо набирать ее, из какого источника и как именно нужно это делать. Что лучше: святая вода Крещенского сочельника, или вода, освященная в день самого праздника Крещения (Богоявления)? Можно ли святой водой окроплять животных? Что можно со святыней делать, а что категорически нельзя? Ответы на все эти вопросы читайте в нашей статье.

 

1. Что такое святая вода?

 


 
Обычная по происхождению и составу вода, которая после совершения особого молебна приобрела освящающие, благодатные и исцеляющие свойства, называется святой водой. Молебен называется водоосвящением, или водосвятием.

 

Считается, что если святая вода попадет в организм, то будет убито все то, что ему мешает полноценно работать, здоровье человека заметно окрепнет, исчезнут многие болезни, организм очищается.

 
"Освященная вода, - писал образованнейший человек XIX века, богослов, профессор, святитель Димитрий, - имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею".

 

Другой наш святой, преподобный Серафим Вырицкий, на долю которого выпала жизнь в крайне сложный и трагичный период нашей Родины, человек глубочайшего ума, наделенный даром прозрения, сам много перестрадавший от болезней, всегда советовал окроплять крещенской водой продукты и всю пищу. По свидетельству очевидцев, когда кто-нибудь болел, преподобный Серафим благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час. Считал, что сильнее лекарств, чем святая вода и освященное масло, нет.

А вот совет не только священнослужителя и богослова, но и гениального хирурга, основоположника метода региональной анестезии, автора всемирно известного учебника "Очерки гнойной хирургии", врача, спасшего без преувеличения в прямом медицинском смысле этого слова десятки тысяч больных. "Пейте святую воду как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Говорю не только как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине", - учил святитель Лука Войно-Ясенецкий.
 
3. Как действует святая вода?

 


 
Святая вода не магическая панацея, она имеет силу, только если в нас живет вера, покаяние, смирение и милосердие.

 
В молитве на освящение воды есть такое прошение к Богу: "...соделай, чтобы она [вода] силою, действием и благодатию Пресвятого Духа, явилась для всех, с верою пьющих ее, принимающих и окропляющихся ею рабов Твоих грехов прощением, освобождением от страстей, избавлением от всякого зла, умножением добродетелей, исцелением болезней.." То есть святая вода не только исцеляет от болезней духовных и физических, но и освобождает нас от страстей, что, по мнению отцов Церкви, является причиной наших болезней, защищает от зла, направляет нас к добру.
Только вот автоматизма тут нет: мол, выпил святой воды, окропил ею дом - и порядок.

 

Святитель Феофан Затворник сформулировал условия, при которых святая вода действует: "Вся благодать, идущая от Бога через святой Крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб и другое, включая Святейшее Причастие Тела и Крови Христовых, - имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских"
Но если этого нет, если нет сердечной, искренней веры, если нет покаяния и покаянной молитвы, если нет смирения, нет служения людям и дел милосердия, то благодать этих святынь не спасет, "она не действует автоматически, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан, лишенных этих добродетелей".

 

4. Как правильно набирать крещенскую воду

 

 

Стоит отметить, что силой будет обладать лишь такая вода, которая набрана правильно. И речь сейчас пойдет не о лучшем времени, о нем - чуть позже. Процесс наполнения тары святой водой особенный, это скорее таинство, которое должно производиться строго по инструкции.

 

Во-первых, набирая святую воду, обязательно нужно следить за тем, чтобы тара была идеально чистой, желательно стеклянной, но могут подойти и деревянные или металлические фляжки (главное - не использовать пластмассовую тару). Перед наполнением тары обязательно снимите с нее все посторонние этикетки, если таковые имеются.

Во-вторых, у человека, который делает это, должны быть только хорошие мысли в голове и добрые помыслы. Ни в коем случае нельзя ругаться и тем более сквернословить во время этого процесса - лучше говорите что-то хорошее.

 

5. Когда набирать святую воду

  

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх