На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

6 февраля День памяти святой Ксении Петербургской - житие и чудеса провидицы

6 февраля, отмечается День памяти блаженной Ксении Петербургской, одной из самых любимых русских святых. У ее икон в православных храмах всегда горят свечи, а к ее могиле на Смоленском кладбище в Петербурге съезжается множество паломников. Почему ее так почитают, как она прожила свою жизнь, читайте в нашей статье...

Как только не называют любимицу Петербурга, его покровительницу: Ксенюшка, Ксюша, Мати Петербургская, Блаженная и юродивая в день памяти Ксении Петербургской и в молитвах.

Юродивая, Блаженная не обозначают презрение, не являются пренебрежительной кличкой. Люди знают, что подобный образ жизни, поведения берут на себя святые, скрывающие свою святость.

Народ ещё при жизни понял, что Блаженная — святая. Старались чем-нибудь угостить, в гости звали, продавцы наперебой предлагали что-нибудь попробовать, извозчики прокатиться. Все знали по опыту, что тогда день будет удачный, больной быстро выздоровеет, дела, которые шли вкось и крив, поправятся...

Святая Ксения Петербургская родилась в начале 18 века. К сожалению, мы ничего не знаем о том, кем были ее родители, и как она провела свои детские и отроческие годы. Но достоверно известно то, что отца девочки звали Григорием.

Ксения Петербургская состояла в браке с придворным певчим. В брак она вступила сразу по достижении совершеннолетнего возраста. Но на судьбу святой Ксении пришлось немало испытаний. Уже в двадцать шесть она осталась вдовой, поскольку Андрей Федорович Петров, муж Ксении, скоропостижно скончался. Именно это событие определило всю последующую жизнь блаженной Ксении.

В глубоком потрясении оттого, что муж ушел из жизни без христианского приготовления и покаяния, она решила своим христианским подвигом вымолить прощение у Бога за прегрешения раба Божиего Андрея. И даже в день похорон она всем отвечала, что умер не муж, а она сама. И действительно, Ксения умерла для бренного мира, приняв на себя подвиг юродства ради Христа. Это означало, что Блаженная Ксения Петербуржская, икона которой особо почитается православными петербуржцами, создавала внешнюю видимость безумия. И все считали, что она лишилась рассудка после смерти мужа. Святая Ксения раздала все свое имущество, тем самым только укрепив подозрения.

И вот, не имея постоянного места для проживания, она ходила по городу, а ночью шла в поле, где проводила время в молитве, где ее часто видели горожане. Всю свою жизнь, блаженная Ксения провела в кротости, смиренно снося оскорбления и издевательства.

Но вскоре горожане стали почитать ее за Божию Угодницу...

Читайте далее в Источнике

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх