На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Свадебные годовщины по годам свадеб

При слове «свадьба» возникают только нежные и светлые мысли. Свадьба – это день наступления счастья, и чаще всего, такой день бывает только раз в жизни, а счастье, которое он приносит, длится всю жизнь.

Года пролетают как мгновения, не успеваешь оглянуться, а первый день свадьбы уже давно позади и начинается новый отсчёт — годовщины свадьбы. В русском фольклоре существует множество традиций, обрядов и примет, которые сопутствуют годовщине совместно прожитой жизни.
Некоторые супружеские пары с удовольствием и нетерпением ждут каждой годовщины своей свадьбы, каждого юбилея. Кто-то пытается выбрать подарок соответственно юбилею, к примеру, кожаному или кружевному, а кто-то просто выбирает что-то приятное для своей второй половины без особенной смысловой нагрузки. Однако все ли свадебные юбилеи Вы знаете? Ведь их без малого 54!

Самый первый праздник у молодожёнов — зелёная свадьба

Она начинает свой отсчёт со дня бракосочетания и отмечается ежемесячно в то число, когда был зарегистрирован брак. Символом этого праздника являются живые цветы, которыми молодые обмениваются.


Первая годовщина — ситцевая или марлевая свадьба

Отмечается через год после бракосочетания. Говорят, что в жизнь молодоженов вошла ситцевая простота. Такое название первая годовщина получила неспроста. Начало совместной жизни является таким же ярким, но, к сожалению, непрочным, как ситец. В первый год жизни происходит формирование, рождение новой семьи. Супруги присматриваются друг к другу, открывая в партнере все новые качества. Это своего рода испытательный срок для молодоженов: смогут ли они быть вместе в радости и в горе. По традиции супруги на ситцевую свадьбу совершают следующий обряд. В этот день супруги дарят друг другу пёстрые ситцевые платочки, завязывают на них по узелку, произносят клятву верности и закрепляют ее следующими словами: "Как завязанные нами узелкикрепки, так и слова наши крепки". После совершения этого обряда платочки прячут в укромное место и хранят их там всю жизнь. Только когда кто-то из супругов умирает, заговор теряет свою силу. А так же не забывая одаривать такими же платочками приглашённых на торжество гостей. Чем ярче и платочки — тем ярче будет их дальнейшая жизнь.

Вторая годовщина совместной жизни — бумажная свадьба

В этот день супруги обмениваются изделиями из бумаги — картины, открытки, и тому подобные вещи. Хорошо провести специальный ритуал : для этого нужно вместе составить список всех неприятных моментов за прожитые два года и сжечь его с радостью и удовольствием.

Далее читайте в источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх