На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Да, умеет он заставить попереживать до слёз... 😍😍😍Мамин котенок. Ол...
  • Элеонора Коган
    И всё равно их надо забрать и переселить в более подходящие для их здоровья места.Тайны острова Сей...

Светлана Харитонова - трагическая судьба актрисы

 

 

В 1950-1960-х гг. имя этой актрисы было знакомо всем – Светлане Харитоной принесли известность роли в фильмах «Летят журавли», «Девушка без адреса», «Неподдающиеся» и др. Ее также знали как «жену Ивана Бровкина» – очень популярного в те времена актера Леонида Харитонова.
В 1970-х гг. она неожиданно исчезла с экранов – как выяснилось позже, актриса была осуждена и отбывала исправительный срок. После этого ее жизнь наносила ей удар за ударом, с которыми она так и не смогла справиться…

 

Светлана Харитонова в фильме *Летят журавли*, 1957 | Фото: kino-teatr.ru
Светлана Харитонова в фильме *Летят журавли*, 1957 

 

Актриса Светлана Харитонова | Фото: aif.ru
Актриса Светлана Харитонова
 

Светлана Сорокина родилась в 1932 г. в Москве. Когда ей было 5 лет, ее отца, секретаря пресс-бюро «Крестьянской газеты», репрессировали. Позже она узнала, что он умер в заключении.

 

Мать держала ее в ежовых рукавицах, так как считала, что строгость – главное в воспитании дочери. Еще в школьные годы Светлана увлеклась театром и не раз участвовала в любительских постановках. Поэтому в выборе профессии не сомневалась – поступила в Школу-студию МХАТ, а после ее окончания была принята в труппу Театра-студии киноактера.
 

Кадр из фильма *В трудный час*, 1961 | Фото: kino-teatr.ru
Кадр из фильма *В трудный час*, 1961 

 

Светлана Харитонова в фильме *Фантазеры*, 1965 | Фото: 1tvnet.ru
Светлана Харитонова в фильме *Фантазеры*, 1965


Однокурсниками Светланы Сорокиной были Лев Дуров, Олег Анофриев и Леонид Харитонов. На третьем курсе они с Харитоновым поженились, но этот брак продлился всего два года.

На супруга Светланы неожиданно обрушилась невероятная популярность, и он не смог справиться с этим бременем. Поклонницы одолевали его на каждом шагу, и успехи в кино стали для него куда важнее семейных забот.
 

Актриса с мужем, Леонидом Харитоновым | Фото: lifeactor.ru
Актриса с мужем, Леонидом Харитоновым 


Позже актриса рассказывала: «После фильма «Солдат Иван Бровкин» Леня стал звездой. Так уж получилось, что фильм, принесший ему популярность, поломал жизнь мне. Поклонницы не давали Лене прохода. Слава вскружила ему голову. Он не скрывал, что внимание женщин ему нравится. На съемках фильма «Улица полна неожиданностей» у него вспыхнул роман с актрисой Джеммой Осмоловской. Мне было очень обидно и тоскливо. Я страшно переживала».

После этого Харитонов развелся со Светланой и женился на Осмоловской. А она так навсегда и оставила себе его фамилию: «Мне это было приятно, ведь я его так любила, даже когда он предал меня».

 

Светлана Харитонова была замужем еще дважды...

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх