На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...
  • Геннадий Свешников
    Общественные работы на колхозных полях,сделали из нас олигархами!Как улучшить памя...

От чего спасет и поможет освященная верба - обряды и поверья

 

В этой статье мы расскажем, что делать с вербой, от чего она спасает, в чем помогает, куда ее ставить, сколько времени хранить, и в каких случаях желательно съесть вербную почку. 
 
Завтра мы празднуем Вербное воскресенье – это один из самых больших церковных праздников. Вербное Воскресенье - это народное название праздника, а его подлинное название – Вход Господень в Иерусалим, Цветоносное воскресенье или Неделя Ваий.
На Руси традиционно этот праздник называется Вербным воскресеньем. Такое название не случайно, потому что в этот день верующие ходят с веточками вербы, ивы и других деревьев, которые первые выпускают почки весной. Когда Иисус Христос входил в Иерусалим, то иудеи встречали его ветвями пальм и цветами. Но, так как ранней весной на Руси цветы и пальма были недоступны, то их заменила верба и ива.
 

 

Люди надеются получить от вербы помощь, ведь верба освященная, поэтому с вербой связаны многие нарожные традиции, поверья и обряды...

 

 

Вербные приметы и обряды с вербой

 

По традициям праздника накануне Вербного Воскресенья в давние времена русские люди ходили к берегам реки ломать вербу, и это был настоящий обряд. Выбирая новые ветви, отдавали предпочтение молодым деревьям, растущим у рек. Нельзя было брать ветви с деревьев, растущих около кладбища, а также на которых есть гнёзда и дупла.

 

Верба всегда освящалась в церкви святой водой, впрочем, эта традиция сохранилась и до нашего времени.

 

По приметам и поверьям считалось, что освящённая верба обладает целебными свойствами, поэтому веточками прикасались к людям, желая им здоровья, ставили у изголовья больных, прикладывали к больным местам, стегали детей, чтобы те не болели в течение года и росли здоровыми.

 

Ветвями украшали иконы, их развешивали по углам комнат. Многие люди, верующие и не очень, и в наши дни накануне Вербного воскресенья украшают свой дом веточками вербы, ведь это растение дарит радость и пробуждает в сердце весну.

 

Растолченные высушенные почки вербы добавляли в различные целебные отвары, которые использовали для лечения ран и кожных болезней.

 

Далее читайте в Источнике...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх