На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

Актер Леонид Харитонов - как слава сломала жизнь Ивану Бровкину

 
 
32 года назад, 20 июня 1987 г. ушел из жизни актер театра и кино Леонид Харитонов. Во второй половине 1950-х гг. он стал одним из самых популярных и любимых советских артистов после выхода фильма «Солдат Иван Бровкин». Он был кумиром целого поколения, но всесоюзная слава сыграла с ним злую шутку и привела к драматическим последствиям.

 

 
Актер театра и кино Леонид Харитонов | Фото: kino-teatr.ru

 

Леонид Харитонов не собирался становиться артистом и учился на юридическом. Но однажды летом на гастроли в Ленинград приехал МХАТ, и рядом с афишами Харитонов увидел объявление о наборе в школу-студию театра. Он решил попробовать свои силы – и его приняли, несмотря на конкурс 500 человек на место.

Родители Леонида не обрадовались этим его успехам – мать была врачом, отец – инженером, профессию актера они считали несерьезной.

 
 
 
Леонид Харитонов в фильме *Школа мужества*, 1954 | Фото: kino-teatr.ru

 

Фильм «Солдат Иван Бровкин» вышел в сентябре 1955 г., и в первые же дни его посмотрели больше 1 млн зрителей. Даже режиссер не мог предположить, что Иван Бровкин будет выглядеть на экране настолько обаятельным и ярким – ведь в сценарии в этом герое нельзя было угадать будущего кумира миллионов зрителей. Многие считают, что только благодаря актерской харизме Леонида Харитонова образ получился таким запоминающимся.
 

 
Леонид Харитонов в фильме *Солдат Иван Бровкин*, 1955 | Фото: aif.ru

 

Солдат Иван Бровкин стал кумиром молодежи и настоящим законодателем моды: в парикмахерских просили постричь «под Бровкина», парни учились играть на гармошке, призывники мечтали попасть в ту часть, где служил Бровкин. Актер получал мешки писем, причем чаще не на свою фамилию, а на фамилию своего героя.

Он стал первым артистом, которому зрители присылали письма по адресу «Москва. Кремль».

 

 
Леонид Харитонов в фильме *Солдат Иван Бровкин*, 1955 | Фото: aif.ru

 

Во МХАТ он пришел известным киноактером, в популярности с которым на тот момент не мог сравниться ни один артист. Но ошеломительная популярность в кино дорого обошлась Харитонову в театре, где на долгие годы он стал статистом – ведь в нем видели исключительно его киногероя.

После главных ролей здесь он получает только роли второго плана, в которых невозможно было раскрыть весь актерский потенциал. Но зрители его продолжали любить, и когда он появлялся на сцене на какой-то миг, зал взрывался аплодисментами.

 

 
Светлана Сорокина и Леонид Харитонов | Фото: lifeactor.ru

 

 

Леонид Харитонов и Джемма Осмоловская | Фото: sobesednik.ru

 

Девушки сходили по нему с ума. Еще будучи студентом школы-студии МХАТ, Харитонов женился на актрисе Светлане Сорокиной, но уже через три года ушел от нее к другой актрисе – Джемме Осмоловской. Но и этот брак просуществовал недолго. Однажды во время съемок у актера открылась язва желудка, и ему посоветовали лечить ее спиртом.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх