На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

Как связать спицами детскую шапочку "Луковка"

 

 

С приближением холодов становится актуальным выбор головных уборов. Зная, как связать шапку своими руками за несколько часов, можно не переживать по этому поводу. Ниже дано описание простой шапочки "Луковка". Связать ее получится даже у не очень опытной мастерицы.

 

 

 

Шапка эта довольно оригинальная и интересная, а вязать её не сложно. Для детской шапки можно использовать пряжу разного цвета и тогда она будет смотреться еще красивее.

 

Вяжется она поперек и укороченными рядами и как-бы состоит из клиньев. Количество клиньев можно увеличить, а можно уменьшить, но количество их должно быть всегда четным.

 

И еще одно уточнение - высота клиньев тоже может быть разной, это зависит от вашего решения. Шапка, у  которой клинья не сильно широкие и не сильно высокие, будет смотреться намного интереснее.

 

 

Длина головного убора будет зависеть от количества набранных петель: чем их больше, тем длиннее хвостик. Рекомендуется сделать ее хотя бы в 1,5-2 раза больше глубины.

 

Так как луковица вяжется поперек,  то она может даст растяжение, а чтобы шапочка хорошо облегала голову, то необходимо отнять 2-3 см от объёма головы. То есть если у вас объём головы 56 см, то отнимаем 2-3 см, значит вяжем полотно длиной 54-53 см.

 

Как не ошибиться с размером?

 

Особенность шапки-луковки заключается в том, что она вяжется укороченными рядами. Другими словами, часть петель в некоторых рядах провязывается не до конца. Чтобы приступить к следующему ряду, следует понимать, в каком месте развернуть полотно. Это зависит от глубины шапочки, которая равна расстоянию от бровей до макушки.

 

Далее смотрите в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх