На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

«Старый лис» - успехи и неудачи Михаила Кутузова

 

В ряду выдающихся русских полководцев имя Михаила Кутузова стоит рядом с именем Александра Суворова. Но военный авторитет последнего практически не подвергается сомнению, а вот в критика в адрес Михаила Илларионовича звучала как при его жизни, так и после смерти.


«Я ввёз колесницу на гору, а с горы она скатится сама при малейшем руководстве»,говорил крайне обиженный Михаил Барклай-де-Толли, замененный на Кутузова во время Отечественной войны 1812 года.

Неистовый смельчак князь Петр Багратион позволял себе высказываться еще резче: «Хорош и сей гусь, который назван и князем и вождём! Теперь пойдут у вождя нашего сплетни бабьи и интриги».

В отличие от непобедимого Суворова, Кутузов горькую чашу поражения не раз пил до дна. Но мудрый Александр Васильевич, под началом которого развивалась карьера молодого Кутузова, как-то заметил: «Умен, хитер… Никто его не обманет».

Михаил Кутузов родился 16 сентября 1745 года в Петербурге. Отец его, Илларион Матвеевич Голенищев-Кутузов, дослужился до звания генерал-поручика. При императрице Елизавете Петровне он составил проект проведения Екатерининского канала «для предотвращения гибельных последствий разливов реки Невы». Проект этот был приведен в исполнение при императрице Екатерине Великой, причем Кутузову была пожалована золотая табакерка, осыпанная бриллиантами.

В 7 лет Михаила стали обучать дома, а в 1759 году он был отдан в Артиллерийскую и инженерную дворянскую школу, где преподавал его отец.
 


В конце 1759 года Кутузов-младший получил чин кондуктора 1-го класса с приведением к присяге и назначением жалованья.

По окончании школы, благодаря связям отца, он был оставлен в ней в качестве преподавателя математики. Вскоре Михаил стал флигель-адъютантом генерал-губернатора Ревеля принца Петра Августа Фридриха Гольштейн-Бекского. Могло показаться, что в его лице Россия получит нового «паркетного» офицера, более успешного в интригах нежели в военном деле. Но его настоящие подвиги были впереди. Пока же капитан Кутузов стал ротным командиром в Астраханском пехотном полку полковника Александра Суворова.

В 1768 году началась война с Турцией, и вскоре Кутузов отправился в распоряжение главнокомандующего генерал-фельдмаршала Петра Румянцева. И здесь молодой офицер доказал свою храбрость и мужество. Он отличился в сражениях при Ларге, Кагуле, Попештах.
В 1771 году Кутузова произвели в подполковники.

Все едва не рухнуло на ровном месте. Как-то в веселой компании офицеров он позволил себе пошутить над командующим. Шутка была остроумной, все смеялись, но кто-то из присутствующих донес Румянцеву. Разгневанный генерал-фельдмаршал отправил Кутузова в Крымскую армию князя Долгорукова, что рассматривалось как ссылка.
Для Михаила Илларионовича это стало уроком на всю жизнь — лучше держать язык за зубами и никому не открывать своих настоящих мыслей.
 


 
Далее читайте в Источнике...
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх