На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Анютины глазки - выращивание и уход

 

Все распространенные цветы, кроме научных латинских, имеют народные названия, часто связанные с легендами. Вот и цветок виола получила свое имя в честь девушки Анюты, которая превратилась в цветок, не дождавшись с войны любимого. Анютины глазки – цветы, и впрямь похожие на глаза. Верхние лепестки обычно темнее: желтые, голубые или синие. Нижние – белые или желтые. Украшены подрисованными ресничками. Испокон веков растут на лугах эти растения с маленькими цветами. Удивленно и радостно смотрят на мир.

 

 

Одна из древнегреческих легенд посвящена таинственному происхождению цветков фиалки. Прекрасный Аполлон — бог солнца — развлекал себя тем, что преследовал прелестную молоденькую нимфу — дочь Атласа, жаркими лучами солнца.

Бедняжка, изнемогая от беспощадно палящего солнца, взмолилась о помощи к самому грозному и могущественному из богов Зевсу. Расчувствовавшись, Зевс превратил её в фиалку и укрыл от солнца в своих владениях — в тени кустарников среди леса. Спрятал от чужих взглядов, оставил лишь на любование себе. Пока однажды дочь Зевса Прозерпина не отправилась на прогулку в лес.

Обнаружив прелестные цветы, Прозерпина нарвала букет, а на обратном пути её похитил коварный Плутон. С испугу Прозерпина обронила букет, и фиалки рассыпались с божественных небес на грешную человеческую землю.

 

 

Фиалка трехцветная, или анютины глазки, – растение двухлетнее. Но часто эти цветы выращивают с рассады как однолетки. Время цветения зависит от того, когда были посеяны анютины глазки.

Ученые давно начали выводить новые сорта фиалки Витрока (это еще одно название анютиных глазок). Сейчас их несколько сотен. Имеются очень красивые гибриды. Высота растения не превышает 25 см. Листья различной формы.

 

Разнообразие форм и расцветок виолы

 

 

 

Далее читйте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх