На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...
  • Геннадий Свешников
    Общественные работы на колхозных полях,сделали из нас олигархами!Как улучшить памя...

Как и откуда появился праздник Новый год

 

 

Каждый год и дети, и взрослые с нетерпением ждут Новый год - самый наш любимый, приятный и волшебный праздник! А знаете ли вы, что так продолжается уже более пяти тысяч лет?

Удивительно, но первыми праздновать Новый год начали жители древней Месопотамии. Там празднование было приурочено к началу нового сезона земледельческих работ, который стартовал, когда разливались крупнейшие реки региона (Тигр и Евфрат). Вот в течение этих дней жители Месопотамии и радовались жизни, предаваясь празднествам.

А главным «героем» месопотамского Нового года был светлый бог Мардук – считалось, что разлив рек знаменует его победу над силами смерти, зла и разрушения.

 

Праздновали Новый год и в Древнем Египте. Тоже во время разлива главной реки – Нила. У них празднования продолжались месяц, в течение которого по реке пускали плавать лодку, в которую помещали статуи главного божества – Амона и его семьи. Египтяне тоже всячески веселились, танцевали и радовались жизни в этот период, считалось, что разлив реки символизирует славные деяния богов. В общем-то, ситуация с месопотамской очень похожая.

 

 

Самый главный вклад в празднование Нового года внес Древний Рим...

 

Далее читайте в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх