На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

Почему врастает ноготь в палец и что с этим делать?

Вросшие ногти не только весьма непривлекательны, они к тому же не гигиеничны, причиняют ощутимый дискомфорт и нередко сильную боль.

 

 

Вросший ноготь в медицине носит название онихокриптоз. Ногти чаще врастают в большие пальцы ног, хотя эта неприятность может случиться с любым другим пальцем, и на ногах, и на руках.

 

Почему ноготь врастает?

 

Неправильно проведенный педикюр

Этому может способствовать неправильно проведенный педикюр. Подстригая ногти, нельзя глубоко обрезать их бока, и даже сильно их закруглять не рекомендуется. Как бы привлекательно не выглядел подобный педикюр, он нередко заканчивается врастанием ногтя в кожу. Старайтесь, чтобы ногти на ногах были квадратной или прямоугольной формы. Края ногтей предпочтительней не подрезать, а аккуратно подпиливать с помощью пилочки.

 

Неудобная обувь

Вредное воздействие на ногти может оказать и неудобная обувь, причем чаще, в угоду моде, подобной обувью пользуются женщины. Например, туфли с узкими мысками, приводят к существенному сдавливанию пальцев, и ноготь, вследствие постоянного бокового давления, впивается в кожу и ранит ее. Продолжая носить подобную обувь, можно существенно усугубить ситуацию, увеличить ранку, которую после такого воздействия вылечить будет весьма сложно. Этого не случится, если носить качественную удобную обувь своего размера. Приобретая обувь, внимательно меряйте ее, и обязательно пройдитесь по магазину.

 

 

Особая форма ногтя

К подобным неприятным событиям может привести и особая форма ногтя, которая, кстати, может быть наследственной, также, как и плоскостопие. Здесь следует обратить внимание на правильный педикюр и ряд народных средств.

 

Резкое увеличение массы тела

Резкое увеличение массы тела, которое проявляется, например, в период беременности, способствует проявлениям врастания ногтя в палец, но эта проблема исчезает после нормализации массы.

 

Травмы ног

Форма ногтя, как и врастание ногтя в палец, могут быть обусловлены и травмами ног.

 

Грибковые заболевания

Ногти нередко начинают расти неправильным образом вследствие грибковых заболеваний ногтей и стоп. Ногти в этом случае зачастую утолщаются и/или скручиваются, что и приводит к врастанию ногтевой пластины в кожу.

 

Потеющие ноги

При сильно потеющих ногах, что также может спровоцировать различные проблемы, в том числе и с ногтями, попробуйте применить специальные антиперспиранты.

 

Что делать при вросшем ногте

Для определения причины и дальнейшего избавления от этого патологического состояния внимательно осмотрите зону «вросшего ногтя», попробуйте оценить характер и степень воспаления.

 

Далее читайте в Источнике... 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх