На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Народные методы лечения запора

 

Многие люди, страдающие запором, не особо беспокоятся по этому поводу, в связи с тем, что они в любой момент могут использовать слабительные средства. Но в этом способе избавления от запора есть много отрицательных моментов.
Применение слабительных вызывает зависимость от них. Может наступить момент, когда человек уже не сможет опорожнить свой кишечник без этих препаратов. Со временем, привыкший к лекарству организм будет требовать все большей дозировки, что также негативно будет сказываться на здоровье.
Если вы планируете принимать слабительные средства, вам следует сначала проконсультироваться с врачом о том, как часто можно принимать эти препараты и безопасно ли принимать их на регулярной основе или нет.

 

Но лучше попробовать бороться с запорами народными средствами. Только помните, что каждый человек индивидуален, один вариант борьбы с запором может быть очень эффективен для одного и совершенно бесполезен для другого. Поэтому подбирайте тот способ, который подойдет именно вам!

 

 

1. Стакан воды натощак

Вода - самое простое средство помогающее при запорах. Ежедневно выпивайте воду из расчета 30 мл на каждый килограмм массы тела. Если вы весите больше или меньше своего идеального веса, ведите расчет не от своей нынешней массы тела, а от нормальной массы, которая соответствует вашему росту и возрасту.

Если ваши почки не справляются с таким количеством воды и у вас возникают отеки, начинайте употребление воды с меньших количеств, постепенно доводя его до нормы.

 

Полезно, проснувшись утром, еще не завтракая и даже не умываясь, выпить не спеша стакан кипяченой воды, обязательно холодной, по крайней мере, комнатной температуры. Холод активизирует слизистую, та просыпается и запускает кишечник. Кроме того, жидкость создает дополнительный объем в кишечнике, разводит твердые остатки, что и побуждает его к опорожнению.

 

2. Стакан кефира на ночь

Перед сном, за 1–2 часа, выпейте стакан кефира, можно чуть подогретого, но обязательно свежего, лучше однодневного – трехдневный продукт уже не годится, он обладает закрепляющим, а не слабительным действием. Кроме того, в свежем кефире больше живых молочнокислых бактерий, которые очень полезны для нормальной работы кишечника. За ночь содержащиеся в кефире бактерии подготовят кишечник к утреннему опорожнению.

 

3. Полоскание оливковым маслом

Утром, после того как почистите зубы, возьмите в рот столовую ложку оливкового масла, но не глотайте, а с силой полощите рот, гоняя жидкость между зубами до тех пор, пока она не станет легкой, как вода, и только тогда проглотите.
Помимо того что такое полоскание запускает требуемый нам процесс в кишечнике, процедура смягчает воспаление в горле, если оно есть, обеспечивает профилактику воспаления десен.

 

4. Пюре из сухофруктов

Для любителей сложных и вкусных рецептов можно предложить следующее блюдо:

Возьмите 0,5 кг размоченной кураги, столько же чернослива, изюма, инжира, фиников и проверните через мясорубку для получения однородной массы. Смешайте с 5 столовыми ложками меда.

Такое пюре может храниться в холодильнике и использоваться вместо масла для бутербродов, для употребления с кашей, запеканкой, сырниками. Хорошо начинать и заканчивать день таким десертом – кишечнику точно понравится.

 

5. Теплая минералка

Некоторые минеральные воды, содержащие сульфаты, усиливают моторную функцию кишечника на всем его протяжении. Если нет противопоказаний со стороны желудка или других органов (на этот счет лучше посоветоваться с врачом), можно пить утром эту воду натощак.

Возьмите 0,5 л минералки, предварительно открыв и выпустив из нее газ. Слегка нагрейте до приятной, не обжигающей температуры и выпейте маленькими глотками с чайной ложкой меда. Затем немного полежите или, по крайней мере, проведите полчаса в спокойной обстановке. Результат не замедлит сказаться.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх