На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Осенние поделки из природного материала - идеи и мастер-классы

  
 
Поделки из природных материалов - это отличное осеннее занятие, которое на длительное время увлекает детей. Ведь для начала дети вместе с родителями идут на улицу, собирают листья, веточки, семена деревьев, желуди и каштаны. При этом можно устроить соревнования по сбору осеннего урожая, придумать свою собственную историю о сокровищах осени. Придя домой, очищаем и сушим наши находки. Теперь самое время заняться совместным творчеством.
 

Осенние поделки из природного материала — это широкий простор для фантазии. Дети видят мир не так, как взрослые. В их воображении композиция из мха, каштанов, желудей и веточек превращается в маленькое сказочное королевство. Мы предлагаем вам несколько идей осенних поделок своими руками. Предложите их за основу малышу и помогите ему создать что-то милое, красивое и по-осеннему уютное.

 

 

Осенние поделки своими руками - с чего начать?

 

Выбирая идею для осенней поделки, нужно учитывать возраст и способности ребенка так, чтобы они смог принять значительное участие в ее изготовлении, а не просто постоял рядом.

Для малышей отлично подходят шишки и каштаны, веточки, плотные листья и другие не хрупкие материалы. С ними можно работать, используя привычные для ребенка инструменты: ножницы, клей ПВА, пластилин, краски, делая аппликации и простые фигурки.

Дети постарше могут использовать более сложные идеи, например, объемные картины из природных материалов, карвинг из овощей и фруктов, большие инсталляции на осеннюю тематику.

 

Не забывайте, что можно с успехом применять вспомогательные материалы для творчества: цветную бумагу, картон, гофрокартон, фетр, вспененную резину, перышки, блеск, пайетки, питьевые соломинки, а также небольшие игрушечные фигурки, зеркальца, искусственные цветы и веточки и т.д.

 

 

 

Как подготовить природный материал для осенней поделки

 

Перед тем как сделать осеннюю поделку, необходимо заранее запасти природный материал. Очень полезно собрать его вместе с ребенком на одной из прогулок по двору, парку или лесу.

 

Шишки, желуди, веточки, каштаны достаточно очистить от уличных загрязнений и немного подсушить. А вот листья нужно как следует высушить.

 

Есть два проверенных способа сделать это:

Первый способ.

Разложить между листами бумаги и прижать прессом. Бумагу необходимо время от времени менять, до полного высыхания природного материала. Иногда для высушивания используют большие книги, вкладывая листья между страницами, но будьте осторожны: влага деформирует книгу, страницы темнеют, поэтому если уж решили использовать книгу, прокладывайте природный материал белой бумагой и не забывайте менять их.

Второй способ.

Также аккуратно сложить листочки между бумажными листами и тщательно прогладить утюгом. Гладить нужно до тех пор, пока листья не станут достаточно сухими. Этот экспресс способ пригодится, если природный материал не был высушен заранее.

 

Помните, что некоторые осенние дары природы долго не хранятся, со временем они неизбежно осыпаются или портятся. Поэтому, чем лучше вы высушите исходный материал, тем дольше он сохранится на радость детям. Можно покрыть работы лаком на водной основе.

 

Осенние поделки из листьев и семян

 

 

1. «Розовый» букет из кленовых листьев

 

Первое, что приходит в голову — гербарий. В создании осенних поделок из листьев он понадобится, но есть и более интересные варианты.

Как Вам идея создать «розовый» букет из кленовых листочков?

 

 

Такие розочки будут выглядеть прекрасно сами по себе, и в составе более серьезной осенней композиции. Розы из кленовых листьев — не самая простая поделка для детских пальчиков. Но если мама сама научится скручивать листочки и сможет научить маленького мастера — все получится!

 

 

 

 

2. Корона из кленовых листьев

 

Осенние поделки из природного материала не обязательно должны иметь формат экспоната школьной выставки. Вот например, корона из кленовых листьев — замечательный реквизит для осенней семейной фотосессии.

 

 

Главное, подобрать яркие разноцветные листочки и «сшить» их, складывая каждый вдвое. Поделка вроде бы и детская, но будем честными, примерить такую корону хочется и себе.

 

Далее смотрите в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх