На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Сельдерей - необыкновенные лечебные свойства, как выращивать

 

В отличие от большинства овощей, у которых в пищу используется только одна часть растения (плоды, корневища либо листья), у сельдерея в дело идет все. Сельдерей вполне заслужил славу уникального растения. Ведь все его части не только очень вкусны и ароматны, благодаря чему в кулинарии широко используются для приготовления множества блюд, но еще и для здоровья полезны.

 

Различают три вида сельдерея:

  1. Корневой, формирующий крупный мясистый корень (корнеплод).
  2. Листовой, у которого в кулинарных целях используются в основном листья.
  3. Черешковый, выращиваемый ради толстого стебля.

 

Состав и полезные свойства

 

В сельдерее наибольшее количество полезных веществ содержится в его мясистом корне и толстых хрустящих стеблях. Именно из корней этого растения получают сельдерейную соль — отличный источник органического натрия, необходимого организму для лучшего усвоения различных питательных веществ.

 

Но и в других частях сельдерея содержатся многие жизненно необходимые организму вещества, такие как железо, калий, магний, фосфор и цинк, а также и глутаминовая и никотиновая кислоты.

 

Листья, корни (корнеплоды) и стебли этого растения очень богаты диетической клетчаткой, в них есть хлорофилл, флавоноиды и бета-каротин. При этом в сельдерее совсем нет жиров и холестерина. Кстати, в противовес фасоли, благостное впечатление от которой омрачается её неприятным свойством вызывать газы, сельдерей способен их подавлять. Благодаря эфирным маслам, которые благоприятно влеяют на флору кишечника и клетчатке являющейся хорошим сорбентом, сельдрей прекрасно себя зарекомендовал в "борьбе" с газами.

 

Все та же клетчатка, благодаря своим сорбирующим свойствам, поможет очистить организм от токсинов, что способствует хорошему самочувствию, а также увеличению как физической, так и умственной работоспособности. Как Вы понимаете, сельдерей просто обязан быть в рационе любого здорового человека. В том числе соки и свежие салаты из него.

 

 

 

Салат и соки, выжатые из свежего сельдерея, это отличная профиалктика мочекаменной болезни. Да, сок сельдерея отличное мочегонное средство. Пейте его и Ваши почки всегда будут в порядке! Однако в отличие от большинства мочегонных стредств, в которых повышенное содержание натрия, сельдерей не становится причиной повышения давления и это еще одна из его особенностей.

 

Давление распространенная проблема у людей обладающих излишним весом. И здесь сельдерей может быть полезен. Это диетический продукт, его употребление способствует снижению веса.

 

Кроме всего прочего, в этом уникальном растение имеется...

 

Далее читайте в Источнике... 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх