На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Это что угодно, но не халва. Хотя очень даже вкусненько...Домашняя халва с ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...

Маринованная капуста.

Маринованная капуста со свеклой.

Дует капусты со свеклой – что может быть полезней? Оба овоща уже зарекомендовали себя как одни из самых полезных продуктов питания. Поэтому употреблять их надо в любом виде и в течении всего года. Маринованная капусту со свеклой – от неё нельзя оторваться, такая она вкусная! Подав её с горячей картошечкой к столу, вы порадуете и себя, и всех своих родных и гостей.

Ингредиенты:

капуста – 2 кг.;
свекла – 1 средняя;
морковь – 2 средние;
чеснок – 1 средняя головка;
вода – 1 литр;
сахар – полстакана;
соль – 2 ложки ст.;
черный молотый перец – 0, 5 ложки ч.;
уксус 9% - 1 стакан;
растительное масло – полстакана.

Как готовить :

Шинкуем красиво капусту, свеклу трем на крупную тёрку, морковь тоже. Чеснок давим чесночницей или в ступке. Все эти продукты тщательно смешиваем и заливаем горячим рассолом.

Приготовление рассола: в 1 литр воды всыпаем сахар, соль и перец по рецепту. Размешиваем, кипятим и в кипящий рассол в самом конце выливаем стакан уксуса и растительное масло. Масло можно использовать оливковое. Готово. Этим горячим рассолом заливаем подготовленные овощи и придавливаем их гнетом. Как вариант гнёта можно использовать тарелку, а на неё поставить наполненную водой трёхлитровую банку.

Залитая капуста со свеклой под гнетом пусть стоит при комнатной температуре примерно сутки. Затем её надо переложить в сухие стерильные банки, накрыть пластмассовыми крышками и поставить в холодильник или холодный погреб – заготовка эта хорошо хранится только в холодном месте.

Совет: после того, как вы съедите капусту, не выливайте рассол. Он прекрасно подходит для приготовления борща. А для любителей имбиря можно посоветовать в уже готовую капусту, непосредственно перед её употреблением, натереть в неё на мелкой тёрке корешок имбиря и перемешать – получается необыкновенно ароматно и необычно!

Капуста по-грузински – 3 лучших рецепта

Хрустящая, красивая и ароматная капусточка, отличная закуска, которую не стыдно поставить даже на праздничный стол. Помимо того, что капуста по-грузински получается вкусной и красивой, она еще и очень полезная. О полезных свойствах капусты можно говорить долго – микроэлементы, витамины, углеводы и растительные жиры она имеет в изобилии. В статье я хочу рассказать вам о трех, на мой взгляд, самых удачных рецептах приготовления капусты по-грузински.

Общая подготовка:

Для любого из рецептов капусту белокочанную режут на большие куски, лучше в форме квадратов. Если в рецепте используется свекла, то её или режут соломкой либо кружочками, или натирают на тёрке. В принципе, здесь всё зависит от вкусов хозяйки. Чеснок режется мелко, а не раздавливается. Соль же желательно использовать как можно более крупную.

Рецепт №1 – капуста по-грузински с острым перцем

Ингредиенты из расчета на 2 кг капусты уже нарезанной:

2-4 стручка острого перца. Зависит от того, насколько острую вы любите капусту;
1 средняя свекла;
5 средненьких зубочков чеснока;
пучок зелени (петрушка, укроп, базилик);
соль – 1 столовая ложка с горкой;
уксус – 2 столовые ложки (этот ингредиент можно опустить);
вода – 1 литр.

В кастрюлю накладываем слоями: куски капусты белокочанной; свеклу, порезанную соломкой; измельченную зелень; порезанный длинными полосками острый перец; мелко нарезанный чеснок; куски капусты; свеклу соломкой.
В литре воды растворить соль и уксус, залить овощи, выложенные в кастрюле слоями, придавить гнетом (я просто ставлю тарелку, а на нее ставлю литровую банку с водой). Под гнетом капуста по-грузински стоит 3 дня на кухне, после чего раскладывается по банкам, накрывается капроновыми крышками и убирается в холодильник. Если у вас есть холодный погреб – можете поставить банки туда. Хранится такая капуста не очень долго – месяца два-три, но зато вкуса она отменного, хрустящая и остренькая – отличная закуска.

Рецепт №2 – капуста по-грузински с морковью

Ингредиенты из расчета на 2 кг капусты уже нарезанной:

3 средних морковки;
свекла маленькая вареная - 4-5 шт.;
чеснок – 10-12 зубочков;
соль – 1 столовая ложка с горкой;
сахар – 1 не полный стакан;
лавровый лист – 3-4 листочка;
перец черный молотый – 1 чайная ложка;
уксус 9% (лучше яблочный) - 0,5 стакана;
растительное масло – 0,5 стакана;
вода – 1 литр.

В 3-ех литровые банки накладываем слоями: свекла кружечками; лаврушка и чеснок, порезанный мелко;
капуста кусками; морковь соломкой.
В литре воды растворить соль, закипятить, долить уксус, растительное масло и перец, прокипятить 1-2 минуты на очень маленьком огне. Горячим рассолом заливаем овощи в банке. Такая капуста по-грузински будет готова уже через сутки. Накрытые капроновыми крышками банки хранятся в холодильнике до двух месяцев.

Рецепт №3 – капуста по-грузински с петрушкой и сельдереем

Ингредиенты из расчета на 2 кг капусты уже нарезанной:

петрушка – 3-4 пучка;
сельдерей, натертый на крупную терку – 0,5 кг.;
свекла, натертая на крупную терку – 300 гр.;
красный молотый острый перец – 1 чайная ложка;
чеснок, порезанный мелко – 10-12 зубочков;
соль крупная – 3 столовых ложки с горкой.

В кастрюлю выкладываем слоями: капустные квадраты; посыпаем сельдереем; свеклой; чесноком; посыпаем перцем; посыпаем солью.
Слои повторяются дважды. Выложенные слоями капусту с петрушкой и сельдереем, залить кипятком так, чтобы вода покрывала их полностью. При комнатной температуре, под гнетом, капуста стоит 2 дня. Затем раскладываете ее по банкам, накрываете капроновыми крышками – и в холодильник или холодный погреб. Хранится такая капуста по-грузински 2-3 месяца.

В заключение пару советов:

чем крупнее у вас кочан капусты, тем меньше должны быть куски;
держите капусту по-грузински в холоде и в рассоле, полностью покрывающим ее.

Свекла по-корейски рецепт

Пикантная закуска из свеклы с чесноком и разными пряностями. Данное блюдо заимствовано из корейской кухни, поэтому и носит название свекла по-корейски. Следует отметить, что подобные кушанья пользуются большой популярностью среди европейцев, ведь корейцы по праву считаются мастерами в приготовлении маринованных овощей. Свекла по-корейски представлена в несколько облегченном в плане добавления специй варианте. Наша свекла мягче и нежнее, попробуйте сами!

Ингредиенты к рецепту:

Свекла сладкая 500грамм
Чеснок 3 зубка
Перец красный ½ ч.л.
Кориандр молотый 1 ч.л.
Масло растительное 100 мл
Уксус столовый 70 мл
Усилитель вкуса ½ ч.л.
Соль по вкусу

Приготовление :

Возьмите красную сладкую свеклу, очистите ее от кожуры и натрите длинной соломкой в большую по размеру емкость. Старайтесь, чтобы соломка получилась одинаковой толщины, ведь от этого будет зависеть однородность состава Вашего блюда.

Очистите головку чеснока от кожуры и разделите на зубки. Возьмите 2-3 штуки и мелко нарежьте на деревянной доске. Соедините измельченный чеснок со свеклой, приправьте 2 столовыми ложками уксуса и тщательно все перемешайте.

Соорудите на печке водяную банную и установите на нее миску с натертой свеклой и чесноком. Необходимо протомить свеклу не менее 20 минут на этой бане, время от времени проверяя ее состояние и перемешивая ложкой.

Снимите свеклу с водяной бани и добавьте необходимые специи, а также глютамат натрия (искусственный усилитель вкуса). Далее свеклу следует залить очень горячим растительным маслом и перемешать.

Чтобы свекла пустила сок и замариновалась, ее необходимо поместить под гнет на целые сутки. После этого пикантную закуску по-корейски можно будет считать готовой!

Капуста маринованная по-гурийски

Капуста получается в меру соленой, в меру сладкой, в меру острой, в меру уксусной. Готовится очень быстро.  Прекрасная закуска, прекрасное дополнение к любому мясному блюду. Сам рецепт брала на одном из кулинарных сайтов года три назад и использую его довольно часто.

Состав:

Кочан капусты – около 2 килограмм Морковь – 2 штуки Чеснок – головка, но можно меньше Приправа для корейской моркови – по желанию и вкусу, я заменила приправу на грузинскую аджику, беру ее 1-2 чайной ложки. Подсолнечное масло – 200 гр., но можете взять меньше Красный перец – по желанию и в желаемых количествах Куркума – примерно 1 ч. ложка для придания яркого желтого цвета.

Для маринадп :

Вода – 1 литр Сахар – 200 г, я взяла - 50 гр. Соль – 2 столовые ложки, я взяла 100 гр. Лавровый лист – 2 шт. Черный перец – 5 – 6 горошин Уксус столовый 9 % - 150 мл.

Приготовление:

Нарежьте капусту квадратиками примерно 3 на 3 см. Нарежьте морковь тонкой соломкой. Перемешайте и залейте кипятком для придания капусте мягкости. Накройте крышкой и оставьте на 20 – 30 минут. Разогрейте растительное масло и добавьте к нему куркуму. Следите, чтобы масло было почти горячим, но не раскаленным иначе куркума подгорит. Для приготовления маринада вскипятите в кастрюле воду и добавьте к ней сахар, соль, черный перец, лавровый лист. Дайте раствору покипеть примерно 5 – 7 минут, влейте уксус, доведите до кипения и снимите с огня. Слейте с капусты воду, добавьте приготовленное подсолнечное масло с куркумой, нарезанный чеснок, перец, приправы. Все хорошо размешайте и залейте кипящим маринадом. Наливайте маринад до уровня капусты. Накройте капусту крышкой и оставьте при комнатной температуре до полного остывания. Уберите капусту в холодильник. Дайте капусте охладиться и можете есть.

Приятного аппетита!


Картина дня

наверх