На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Яблочный Спас - традиции и приметы

 

19 августа, православные христиане встречают два важных праздника: Преображение Господне и Яблочный Спас. Отмечаются они в один день вовсе не случайно, и имеют общую историю происхождения.

Дело в том, что с Преображением Господним у наших предков была связана традиция освящения плодов. Учитывая, что Яблочный Спас отмечается в разгар сезона яблок, нетрудно догадаться, какие именно плоды были в почете на Преображение Господне.
 
Освящение яблок носило глубоко символический характер. Во-первых, яблоко — это исконно библейский символ первородного греха, поскольку именно через этот фрукт Сатана в образе змеи подтолкнул Адама и Еву на грех ослушания Божьей воли.
 
Во-вторых, освящая плоды, наши предки пытались показать всю силу Божьей милости и благодати, которые человек и весь остальной мир получают по воле Христа. Тем самым, в Яблочный Спас, тот символ, через который в мир пришел первородный грех, обновлялся и получал благословение.

Традиции Яблочного Спаса

 


 
Существует большое количество разных традиций на Яблочный Спас, исполнение которых верующие связывают с дальнейшим благополучием и здоровьем как для себя лично, так и для членов своей семьи.

Празднуют Яблочный Спас с утра, как только солнышко взошло... В церковь несли плоды, виноград, мед, яблоки для освящения, а после угощали ими друзей, знакомых, нищих и даже умерших родственников. Только после этого они могли сами насладиться вкусом ароматных плодов,  лакомиться первыми яблоками. Чин освящения плодов в церкви имеет большое значение для верующих - до Преображения Господня запрещается есть виноград и другие плоды нового урожая, кроме огурцов.
 

 
Обязательно угощали яблоками бедных, больных. Кто этого не делал, считался недостойным общения.
В этот день разрешалось работать исключительно в саду, собирая урожай яблок, слив и других фруктов или же на кухне, готовя различные угощения и заготовки на зиму.
Заниматься другими делами, было запрещено, существует даже такая поговорка: «Кто на Спаса шьет – до концы дней слезы льет».

Далее читайте в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх