На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Копать или не копать землю на даче - из опыта огородника

 

Итак, копать или не копать землю на даче. Вопрос вызывает столько же споров, как целесообразность прививок у детей.

Я, имея 20-летний опыт работы на земле и чуть меньший опыт чтения книг на эту тематику, вывела свою линию поведения. Вспомните, когда были самые лучшие урожаи на полях (без удобрения!)? Правильно, на целине! То есть в те времена, когда человек не вмешивался в жизнь почвы.

 

Бактерии

 

У каждого вида бактерий есть свой уровень в почве. Есть воздухолюбивые, они живут на поверхности. Есть те, которым кислород противопоказан, они расположились поглубже.

 

И живут они так годами, устроились, радуются жизни... Тут приходит человек с лопатой, бактерию "тётю Машу" с первого этажа выковыривает на свет божий, бактерию "Петю" с верхних, солнечных и теплых этажей наоборот, закапывает в самый подвал. Чем, вы думаете они теперь будут заниматься?! Благоустройством почвы?! Фига с два!
Они станут приходить в себя, пить валидол, переселяться обратно в свои квартиры, расставлять мебель и ругать "правительство". Нам это надо?

 

 

Поэтому, почву лучше не трогать. Ну, или хотя бы не переворачивать пласт, а, воткнув вилы, слегка покачивать ими вперед-назад, потом дальше, дальше...

 

Влага

 

Еще одно действие, которое мы совершаем "тупо и храбро". Делаем в зиму граблями красивые грядки. Ровненькие, хоть чай на них пей. Зачем?

Вспомним, где больше влаги - в горах или в степях? А влага нам (и земле) очень нужна!
Не тратьте свое время, сядьте с чашкой душистого чая на краю огорода и просто полюбуйтесь на растения...

 

мульча

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх