На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Лечение кленовыми листьями

 

Что мы знаем о клёне? Первое, что приходит в голову - золотисто-красный осенний убор кленовой аллеи в парке. Букет осенних кленовых листьев в вазе.  И задушевные слова песни: "Старый клён, старый клён, старый клён стучит в стекло..." Вот пожалуй и всё.

А между тем это дерево обладает массой уникальных свойств, которые человек издавна научился использовать в народной медицине... и не только.

 


 

Кленовые листья являются замечательным украшением городских улиц в осенний период. Однако, помимо красоты, листья этого дерева обладают целебными свойствами. Поэтому лечение кленовыми листьями применяется в традиционной и народной медицине. Кроме этого, дерево клена относится к подпитывающим деревьям, которые делятся с человеком своей живительной энергией.

 

Свойства кленовых листьев

 

 

Листья клена содержат немало дубильных веществ, аскорбиновую кислоту, алкалоиды и каротин. Благодаря такому составу кленовые листья обладают такими свойствами, как ранозаживляющее, противовоспалительное, противомикробное, мочегонное, жаропонижающее, обезболивающее, общеукрепляющее, тонизирующее, противорвотное.

 

Заготовка кленовых листьев и семян

 

 

Нужно собирать лишь молодые листья клена. Их необходимо немного подвялить на солнце и просушить в сушилке или на чердаке. Семена надо заготавливать по мере созревания и сушить в сушилке или духовке при температуре 50-60 градусов.

Сырье можно сберегать в мешочках или в плотно закрытой деревянной посуде на протяжении двух лет.

 

Лечение кленовыми листьями: рецепты

 

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх