На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Особенности и магические свойства жемчуга

 

Несмотря на то, что жемчуг считается драгоценным камнем, по своей сути, как раз, камнем он и не является. Жемчуг зарождается внутри раковины моллюска, когда туда попадает инородное тело. Моллюск выделяет органическое вещество – перламутр, и песчинка начинает расти. За первый год она вырастает до жемчужины больше двух миллиметров в диаметре, потом рост замедляется и едва достигает половины миллиметра в год, поэтому для формирования красивой крупной жемчужины требуются многие годы. 

 

 

Так жемчуг формируется в естественных условиях, причем любой моллюск, речной или морской, способен произвести его на свет. Разве что морской жемчуг будет превосходить своего речного собрата по совершенству форм, но цена на такой камень будет достаточно высокой.

 

 

Очень красиво выглядят бусы из речного жемчуга и стоят они совсем недорого. Ювелирные салоны в большом ассортименте предлагают изделия из культивированного жемчуга, к происхождению которого приложил руку человек. Фактически такой жемчуг ничем не отличается от природного, но стоит гораздо дешевле.

Самый бюджетный жемчуг – искусственный: его основу составляет сфера, покрытая слоем перламутра или краски, и применяется в производстве бижутерии.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх