На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Это что угодно, но не халва. Хотя очень даже вкусненько...Домашняя халва с ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...

ЛЬГОТЫ для маленьких россиян! 2013 год

Бесплатный проезд, лекарства, скидки на билет на море - это не полный список льгот, предоставляемым государством маленьким россиянам


Лекарства

Дети до 3 лет, дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет все лекарст­венные средства, назначаемые врачом, должны получать бесплатно (постановление № 890 «О господдержке развития медпромышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами...»).

Просвещение

Все музеи должны назначить один день в месяц для бесплатного посещения лиц, не достигших 18 лет (постановление Правительства РФ № 1242 «О порядке бесплатного посещения музеев...»).

Одежда

Детей из многодетных семей должны обеспечивать школьной формой либо заменяющим её комплектом одежды, а также спортивной формой на весь период обучения в школе (Указ Президента № 431).

Коммунальные услуги

Многодетные семьи имеют право на скидку в размере не ниже 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах без центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории (Указ Президента № 431).

Питание

Региональные власти обязаны обеспечивать полноценным питанием беременных женщин (по заключению врача женской консультации), кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3 лет (по заключению врача детской поликлиники), в т. ч. через специальные пункты питания и организации торговли (ст. 52 закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Для детей из многодетных семей, учащихся в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях положено бесплатное питание (завтраки и обеды) - Указ Президента № 431.

Проезд

В городском и пригородном транспорте: бесплатный проезд для детей не старше 7 лет без предоставления отдельных мест (в междугородном сообщении - не старше 5 лет). Если в транспортном средстве нельзя перевозить детей без места для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей до 12 лет с предоставлением им отдельных мест со скидкой 50% (закон № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»). Для детей из многодетных семей бесплатный проезд на трамвае, троллейбусе, в метрополитене и автобусах городских линий (кроме такси), а также для учащихся общеобразовательных школ - в автобусах пригородных и внутрирайонных линий (Указ Президента № 431 «О мерах по соцподдержке многодетных семей»).

В самолёте: на внутренних рейсах бесплатно, при международных воздушных перевозках - по льготному тарифу, вместе с родителями может лететь один ребёнок не старше 2 лет без предоставления ему отдельного места. Другие дети не старше двух лет, а также дети в возрасте от 2 до 12 лет перевозятся по спецтарифу на отдель­ных местах (п. 2 ст. 106 Воздушного кодекса РФ).

На водном транспорте: внутри страны дети до 2 лет путешествуют с родителями бесплатно без отдельного места, в загранпоездках - по спецтарифу. Для ребёнка до 12 лет необходимо покупать льготный билет на отдельное место (п. 2 ст. 181 Кодекса торгового мореплавания РФ).

В поезде: в поездах дальнего следования пассажир имеет право провозить с собой бесплатно одного ребёнка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от 5 до 10 лет по льготному тарифу (ст. 83 Устава железнодорожного транспорта РФ).

*Предоставление данных льгот прописано в федеральном законодатель­стве РФ, по мере возможности регионы должны расширять этот список.

 

Екатерина Донских

Картина дня

наверх