На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

Что делать на даче в апреле - план важных работ

 

 

Наступил апрель — пришла настоящая, несомненная весна. Если март во многих регионах считается фактически зимним месяцем, то в апреле уже везде смело можно начинать садовые работы: природа начинает пробуждаться. Правда, от предполагаемых дел глаза разбегаются, так много всего нужно выполнить в короткие сроки! А значит, нам нужен план действий — план самых важных работ на апрель.
 
Обязательные и необязательные работы в апреле

 

 
 
Нужно понимать, что очень многие работы в саду (в том числе и апрельские), которые позиционируются как необходимые, на самом деле лишние. То есть они ничего не определяют — их можно и не делать.

Если почитать про выращивание большинства садовых растений, складывается впечатление, что от них буквально нельзя отходить: обработать тем, побрызгать другим, а потом еще и третьим, весной сделать это, осенью — другое и т.д. Пишут, что нужно удобрить несколько раз под корень, потом разок-другой по листьям, и это далеко не полный перечень.

Я бы посоветовала не слишком обращать на это внимание. К счастью, живая природа не столь уязвима, а иначе жизнь на земле прекратилась бы уже давно. Ну кто так «квохчет» над растениями в природе? При этом, как говорится, все живы. Так что анализируйте то, что вы читаете.
 
Однако реальный, обоснованный план работ — дело хорошее. Планируйте заранее, чтобы не совершать лишних действий, всегда знать оптимальные сроки и содержание работ, избегать цейтнотов. Саду необходима разноплановая забота, и это не только работа в огороде или уход за плодовыми деревьями и кустарниками. Нужно обеспечить и красоту, провести различные дизайнерские преобразования. Но не стоит перебарщивать в своих усилиях. Если у вас есть четкий план, что и когда нужно делать, вы избежите ненужных мероприятий и суеты.

План работ на апрель
 

 
Определим, что нужно делать в саду в апреле. 
 
Рассада
 
В апреле мы заканчиваем посевы овощей на рассаду: в начале и середине месяца сеем огурцы, ближе к концу — дыни, арбузы и тыквы.
 
Почему так? Потому что все представители семейства Тыквенные — культуры стелющиеся. Их особенность заключается в том, что, как только у них появляется четвертый настоящий лист, они определяются с программой урожая. И если растения к этому моменту не попадут в открытый грунт, то «решат» для себя, что вся их дальнейшая жизнь так и пройдет в небольшом объеме почвы, а значит, «планировать» обильное плодоношение ни к чему. 



Рассада, высаженная ранее, уже подросла, поэтому нужно сосредоточиться на уходе за ней — на поливах, подкормках, контроле освещенности.
Своевременно удобряйте, защищайте ее от возможных стрессов. Так, жара и сухость в городской квартире сами по себе уже стресс для молодых растений.
 
На этом этапе рассада лучше всего откликается на применение препарата «БИО-комплекс Ростобион», отвечающего за рост и иммунитет. Также отлично работает крайне богатый питательными веществами (но при этом не азотистый) «БИО-комплекс Сапропель Суперконцентрат».

 

В конце месяца начинайте постепенно закаливать растения, открывая окна, а затем вынося их ненадолго на балкон. 

Что касается рассады цветов, в апреле ваша домашняя посевная заканчивается, до середины месяца вы должны посеять все имеющиеся семена.
 
Самыми последними мы сеем циннии: эти великолепные цветы, как правило, быстро и дружно всходят и могут перетянуться буквально в считанные дни. Так что время ожидания высадки в грунт должно быть для них минимальным.



Далее читайте в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх