На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Клавдия Шульженко - великая певица со строптивым характером

 

Белокурая девчушка Клава Шульженко родилась 24 марта 1906 года в семье бухгалтера. Клава с детства обожала театр. Она была уверена, что непременно станет актрисой.

В 17 лет даже пошла на показ в Харьковский драматический театр — так хотела блистать на сцене. Но на показе она решила не читать никаких монологов и диалогов, а просто спеть.

«Распрягайте, хлопцы, коней…» — голосила белокурая девчушка и при этом лихо пританцовывала. Худсовет решил дать девчушке шанс. Правда, в городском театре больших ролей ей не предлагали.

 

Клавдия Шульженко

 

Но однажды по протекции Клава попала в Харьковскую консерваторию. Профессор Никита Чемизов прослушал юное дарование и вынес вердикт: «Природный талант».

Так Клавдия Шульженко переквалифицировалась из актрисы в певицы. Сначала небольшие концерты, затем штат Ленинградской эстрады, мюзик-холл… О Шульженко заговорили в Советском Союзе.

 

Клавдия Шульженко на фронте

Клавдия Шульженко. Ленинградский фронт. 1941г.

 

Синий платочек

 

Возможно, её карьера сложилась бы иначе, если бы 22 июня 1941-го года не началась Великая Отечественная война. Шульженко предлагали поехать в тыл, но она отказалась. Напротив, девушка добровольно написала заявление о желании вступить в ряды Советской армии. С фронтовым джаз-оркестром Клавдия Ивановна объездила множество окопов, землянок.

Во время осады блокадного Ленинграда Шульженко спела свой знаменитый «Синий платочек» на более чем 500 концертах.

 

 

Рассказывали, что Клавдия Ивановна с удовольствием надевала военную форму и выходила петь перед солдатами. Она видела перед собой лучистые, молодые, надеющиеся глаза, но как-то Шульженко заметила, что при каждом её появлении военная публика была несколько разочарована. В конце концов, ей всё-таки сообщили причину недовольства слушателей — оказывается, солдаты каждый раз надеялись, что популярная певица выйдет к ним не в брюках и кителе, а в каком-нибудь красивом, достойном её таланта платье. Шульженко была очень рада такой критике — она безумно любила всевозможные наряды.

  

 Далее читайте в Источнике...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх