На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...
  • radiofree RF
    Грустная история.Последнее счастье...
  • Лена
    Настоящие друзья всегда поймут друг друга с полуслова! 😀👍Мама Пуся. Олег Б...

Можно ли дарить иконы

 

 

Можно ли дарить иконы – когда это делать уместно, а когда не стоит, можно ли дарить икону на день рождения и в другие праздники, и на какие праздники какие иконы дарить - на все эти вопросы церковь дает ответы. Читайте их в нашей публикации.

 

Можно ли дарить иконы: что говорит церковь

 

Икона – это не просто изображение лика святых, это святыня для православного человека. Поэтому, еще с незапамятных времен икона считалась значимым и благочестивым подарком.

Близким и дорогим нашему сердцу людям, хочется сделать особенный подарок, который будет сопровождать его на протяжении всей жизни. Конечно, никакие материальные предметы для этого не подходят, а вот икона – именно то, что нужно.

 

 

В народе существует много разных суеверий о дарении икон. Считается, что подаренная икона может принести в дом беду или ссору. Но каждый православный человек знает, что суеверия – это от лукавого, а значит верить им нельзя. Что же советует церковь тем, кто решил преподнести икону в качестве дара?

 

Традиция дарить иконы существует давно. Еще наши далекие предки дарили друг другу иконы, считая, что такой подарок принесет в дом благополучие, здоровье и счастье. Образ помещали в так называемый «красный угол». Перед ним возносили молитвы с просьбами, или благодарили Всевышнего, за его помощь или милость. Считается, что икона, преподнесенная в дар, становится настоящим оберегом для семьи и дома, в котором она проживает.

 

Дарение иконы – это своего рода инструмент распространения веры среди людей, поэтому церковь относится к этому очень положительно. Однако прежде чем подарить икону, вы должны понимать...

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх