На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Детская площадка. Олег Бондаренко

  
 
Под укрытием чудесного зеленого парка построили большую детскую площадку. И детям она очень нравилась, потому что там, во-первых, было видимо-невидимо всяких аттракционов. А во-вторых, высокие деревья окаймляли её вокруг, а по верху шла вьющаяся лоза. И поэтому, даже в самый жаркий день тут было темно и прохладно. Поэтому, освещение включали уже часов в пять пополудни.
Курить, разумеется воспрещалось, но… разве кого-нибудь, когда-то это останавливало? Разумеется, нет. И родители приносили с собой обед и ужин. И на столиках, находящихся у самого выхода, распивали, поедали, курили и кричали.
Вот и я приходил сюда под самое закрытие перекусить после работы. Дома меня никто не ждал, так уж получилось. И детский смех, разговоры и суета развлекали меня.
Я раскладывал на небольшой скамеечке свой нехитрый ужин и поглощал его, наблюдая с удовольствием за семьями.
За ними же наблюдал и большой серый кот с огромной головой и абсолютно человеческим взглядом. Я, надо сказать, здоровался с ним и даже перебрасывался парой слов, оглядываясь по сторонам, чтобы никто не заметил. И мне казалось, что он мне кивает и даже мяукает в ответ.
Я с удовольствием делился с ним кусочками котлеты или стейка. Он охотно принимал от меня подношения и предпочитал сидеть недалеко, оглядывая обедавшие или ужинавшие семьи. Иногда и от них ему кое-что перепадало.
А впрочем, далеко не всегда перепадало ему что-то вкусное. Иногда, кто-нибудь из малолетних отпрысков пытался пнуть ногой серого или бросить в него камень.
Но кот был чрезвычайно внимателен. Он то очень хорошо знал человеческую натуру. И либо убегал, либо прятался за меня. А я, надобно вам заметить, росту почти под два метра и весом соответствующим. Так что, скандальные папы и мамы всегда издалека орали мне обидные слова. Поскольку, ни ихним змеёнышам, ни им самим, я не рекомендовал ко мне приближаться.
Однажды пришлось продемонстрировать вес своего кулака на особо выпившем и разошедшемся папаше. Который решил, что я – просто досадная помеха, мешающая его отпрыску поразмять ноги о моего серого знакомца.
После того, как папаша, отлетев на пару метров, тихонечко прилёг отдохнуть под столом, его жена, тоже злоупотребившая спиртным, схватила бутылку и попыталась приблизиться ко мне, изрыгая из своего черного и пьяного рта проклятия и угрозы.
Я дал ей такую возможность, и когда брызги слюны уже достигли моего лица, а рука с бутылкой была отведена для удара, я сжал рукой её куртку под шеей и поднял её в воздух. Я был сильно разозлён. После чего, приблизил её лицо к своему и так зарычал в её глаза, что она уронила бутылку и тихонько стала попискивать. Я отбросил её и не стал трогать. Ведь кому-то надо было увести домой двух детей и мужа, уже начавшего приходить в себя.
А вечером...
Вечером, когда все расходились, и вокруг были только тишина, свет жёлтых фонарей и горы мусора, появлялся уборщик. Собственно говоря, он никуда и не исчезал. Просто, раньше он старался быть незаметным и подбирал мусор тихонечко, не попадаясь на глаза семьям с детьми. Он был очень стеснительным человеком. И всегда, здороваясь со мной, кивал и стеснительно улыбался. Он наклонялся и гладил своего кота.
- Ну, что? Не обижали моего друга? - Спрашивал он меня всегда с надеждой.
Я тяжело вздыхал и начинал ему рассказывать, что все, ну абсолютно все, просто обожают его питомца. Что дети стояли в очереди, чтобы погладить серого, а их родители умилялись и несли пачками мясную закуску. Уборщик стоял, опёршись на метлу и широко раскрыв глаза, с удовольствием слушал мои сказки. Он улыбался, а потом почему-то говорил мне.
- Хороший вы человек. Вам бы книги писать. Так хорошо рассказываете. Прямо, заслушаешься.
Он почему-то вытирал платком из кармана слёзы, набежавшие на глаза, а серый кот, смотря на меня, опять прижимался к нему.
-  Эх… Люди, люди… - Говорил уборщик, подметая площадку и прихрамывая на левую ногу.
-  Люди, люди. Что же вы, звери такие? Да и свиньи, тоже, - ворчал он себе под нос.
Я позволял себе посидеть ещё немного и покурить. Пепел я стряхивал в стаканчик из-под кофе, который потом бросал в его тележку с большим баком для мусора.
Уборщик кивал мне, и я жал ему руку. Потом стоял и смотрел, как в желтом свете удаляется хромающая фигура. А рядом с ним идёт кот, задрав вверх свой хвост. Он поворачивал большую голову к своему другу и кивал на его очередную тираду.
Это, вроде как, превратилось в часть моей жизни. Не просто в ежедневный ритуал, а во что-то необходимое для моей души. А почему, я и сам понять не мог.
Но однажды вечером...
 
Далее читайте в Источнике...
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх