На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

Великие женщины России, оставившие след в ее истории

 

В отличие от многих других стран, в России женщины никогда не были исключительно на вторых ролях. Они вносили ощутимый вклад в научную, культурную и духовную жизнь народа, вели политические игры, плели интриги, правили страной и меняли историю. В этой подборке 10 самых известных и влиятельных женщин в истории нашего государства.

 

Княгиня Ольга

 

Первое достоверное упоминание княгини Ольги и ее сына Святослава в тексте договора князя Игоря с греками в нашем летосчислении относится к осени 944 года

 

 

Жена Великого князя Киевского Игоря Старого, который был сыном самого Рюрика. Она была первой женщиной, которая правила Киевской Русью в течение 17 лет. Однако и после совершеннолетия Святослава она оставалась фактическим правителем, потому как сын её большую часть времени проводил в военных походах и не уделял достаточно внимания управлению государством.

Ольга стала первым правителем Руси, принявшим христианство ещё до крещения Руси.

Датой смерти первой из правителей Киевской державы, принявшей крещение, принято считать 11 июля 969 года. Она навсегда вошла в нашу историю как «предтеча» («предтекущая») христианской Руси, как «денница» - утренняя звезда, предвещающая будущий восход солнца христианской веры. Напомним, что ее сын так и остался язычником, а ее внук, Владимир Святославич, стал Крестителем Руси.

 

Евдокия Дмитриевна

 

 

Дочь великого князя Суздальского Дмитрия Константиновича, а так же жена великого князя Московского Дмитрия Ивановича, более известного как Дмитрий Донской.

Евдокию выдали замуж в 13 лет, её супругу на тот момент было 15. Этот брак стал залогом прекращения междоусобной борьбы Московского и Суздальско-Нижегородского княжеств.

Вместе они счастливо прожили 22 года.

А когда в 1389 году Дмитрий Донской скончался, Евдокия Дмитриевна фактически встала во главе Московского княжества, являясь блюстительницей престолонаследия среди сыновей.

 

Она была одной из самых образованных женщин своей эпохи, строила храмы, а также защитила Москву и всю Русь от нашествия Тамерлана, сумев собрать ополчение.

 

 Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх