На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Легенда о ящике Пандоры


 
Каждый день мы употребляем множество афоризмов и крылатых фраз, но знаем ли мы их происхождение и истинное значение? Едва ли. Всегда интересно «покопаться» в хитросплетениях и тайных смыслах языка, ведь порой в одной фразе могут заключаться целые легенды.

Легенда Древней Греции



Кто такая Пандора, что это за ящик и какие смыслы скрываются за этим словосочетанием? 


Всем известен миф о Прометее, который подарил людям огонь, забрав его у богов Олимпа. Но не каждый знает, что Пандора – тоже героиня этой истории.

Небожители решили отомстить наглецу Прометею и выбрали для этого оригинальный способ – создали женщину. Отдает сексизмом, не правда ли? Однако кого это волновало во времена Древней Греции?

Итак, они создали женщину, которую каждый из богов наделил своим особым даром – она умела все и даже больше. После небожители решили преподнести это создание, которое назвали Пандорой (в переводе – всем одаренная), Прометею, но он быстро понял, что ничего хорошего ждать не стоит, и отверг подарок. Тогда Пандора очаровала брата Прометея, Эпиметея, и последний женился на девушке.  


Зевс решил, что Прометей так или иначе должен быть наказан, но так как он был слишком бдителен, повелитель молний решил пойти обходным путем – через его младшего брата. Он отправил Эпиметею закрытый ящик, в который были заключены все пороки, зло и болезни. Сосуд было строго-настрого запрещено открывать.

Здесь то и сыграла свою роль Пандора....

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх