На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

14 октября праздник - Покров Пресвятой Богородицы

 

Покров Пресвятой Богородицы — особый день осени


Октябрь – это коренной осенний месяц, середина. Ещё с древности русские люди дали ему название, да и не одно: листобой, листопад, грязник. Месяц считался спокойным, тихим временем. Работы в поле закончились, и люди начинали заниматься домашними семейными делами. В октябре чаще всего начиналась пора свадеб, и месяц получил ещё одно прозвище – свадебник, «месяц ненастья – начало семейного счастья».

 

Именно в октябре отмечается особый по христианскому календарю праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Празднуется он 14 октября, с этого дня наступает время свадеб.

 

Покров Пресвятой Богородицы

 

Если говорить современным языком, то покров – это наша фата. В древности – это был священный свадебный убор, который объединял молодых людей в новую семью.

Существовал обычай: если в этот день парень при всём народе накрывал покровом понравившуюся ему девушку, она с этого момента, считалась его законной женой. Поэтому молодые девушки на праздник просили у Матери Божьей хорошего жениха.

 

Начинали готовиться к празднику Покрова с субботы, перед самим праздником.

Для этого делали все необходимые работы по благоустройству дома, готовили разную праздничную еду, хмельные напитки. Перед праздником топили бани, собирали девичий пот, чтобы потом тайком подлить в питьё жениху, сделать приворот.

 

Сам день праздника девушки проводили одни, вместе веселились. Если они приглашали в свою компанию парня, то только для того, чтобы, поглядев на его поведение, погадать на судьбу.

 

 

С незапамятных времён Покров считали днём прях.

Проходили беседы-посиделки женщин и молодых девушек, на которых обязательным угощением были любые блюда из капусты, поэтому, для обозначения сборищ, в речи появилось и прижилось название капустник.

 

Считалось, да и сейчас считается, что в день Покрова и после него Матерь Божья спускается к людям и находится среди них, простирая свой покров над людскими молитвами, над грехами и любовью, верой и надеждой. Она становится заступницей, утешительницей людей.

 

 

14 октября праздник как бы не заканчивался, а переходил на прямое свое продолжение день блаженного Андрея (15 октября). По существующему преданию, он выходец из славян. В одном своём видении он увидел весь путь духовного возвышения в виде двух войск: белое – ангельское и чёрное – бесовское. Явившийся Ангел велел ему идти на добрый подвиг, стать, ради Бога, юродивым.

С момента этого видения в жизни Андрея всё изменилось. Надев рубище, всю свою дальнейшую жизнь он шёл сквозь обиды и насмешки людей, молча переносил побои, оскорбления. За всё его терпение, чистоту помыслов и смирение, Бог одарил его даром пророчества, он смог увидеть явление Богородицы к людям и рассказать о нём.

 

 

Покрова - невест пора

Многие народные приметы и традиции в силу скачущей галопом современности остаются за кадром, и напрасно. Погрузив свое воображение в пласты веков, можно обнаружить там россыпи мудрых советов и рекомендаций, богатые залежи нравственных ценностей, которых так не хватает нам сегодня.

 

Еще не так давно наши бабушки и дедушки в этот день с раннего утра с любопытством поглядывали в окошко: много ли снегу выпало на Покрова? Если много — значит и свадеб в этот год будет много. А девушки спозаранку торопились в церковь, где усердно молились о том, чтобы Господь послал им хороших женихов.

 

По всей Руси в Покровова слышался звон свадебных колокольчиков. Это молодые, которым уже посчастливилось встретить и полюбить друг друга, венчались в церкви и гуляли веселые свадьбы.

 

Покрова — свадеб пора

 

Почему же именно Покрова служили своеобразной стартовой площадкой для начала каскада брачных церемоний на Руси?

 

Традиция играть свадьбы осенней порой имела для наших старших поколений вполне логическую основу. К средине октября основная часть сельскохозяйственных работ была уже завершена, урожай собран, заботливыми хозяевами пополнены запасы на зиму. Самое время отдохнуть да повеселиться!

 

 

А еще одна важнейшая из причин, побуждавших молодежь минувших столетий сочетаться браком в эту пору — явление народу 14 октября (по новому стилю) Пресвятой Девы.

 

 

Случилось это в одном из храмов Константинополя в 910 году. Прихожане усердно молились Господу. Юродивый Андрей и его ученик Епифаний, находящиеся среди молящихся, первыми увидели в ночном небе прекрасное, захватывающее дух явление: Богородицу, парящую в воздухе.

 

 

 

Легко, словно тень плавно кружащейся снежинки, возвышалась она над головами людей. Пресвятая Владычица была окружена сонмом святых и Ангелами. Сопровождали Ее Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов.

 

 

Дева Мария, опустившись на колени, начала молиться за христиан. Она просила Господа принять молитвы всех, кто обращается к нему за помощью. По Ее щекам скатывались слезинки. Помолившись, Пресвятая Дева сняла со своей головы тончайшее покрывало и распростерла его над головами людей. Словно солнечные лучи, блистало и переливалось покрывало в ночном небе, озаряя все вокруг.

 

 

С трепетом наблюдали молящиеся за происходящим. Пока Богородица была в храме, покрывало сияло в воздухе, словно защищая христиан от всех бед. Когда Она скрылась от взоров людских, покрывало сделалось невидимым. Но, исчезнув, Пресвятая Дева оставила свою благодать. Чудесное явление Богородицы и Ее покрывала по сей день ободряет и утешает христиан, вселяет в их души веру, что они не забыты Господом.

 

 

Сохранить

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх