На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Как использовать кофейную гущу в хозяйстве - 14 советов

  

 

Многие из вас любят по утрам выпить чашечку свежезаваренного кофе. Этот ритуал помогает проснуться и придает сил на целый день. Когда вы допиваете свой кофе, гущу вы, конечно, выбрасываете. И зря! Кофейную гущу можно с пользой использовать в хозяйстве. Читайте наши советы и будьте экономными хозяюшками!

 

1. Как удобрение
 

С помощью кофейной гущи можно удерживать воду в земле. Кроме того, известно, что она привлекает дождевых червей, которые рыхлят почву.  

Несмотря на то что один только жмых не является полноценным удобрением, его внесение в почву дает хороший результат, поскольку многие культуры очень любят эту органическую добавку и отлично ее переносят. Примечательно, что речь идет не только о плодовоовощных культурах и корнеплодах, но и о цветущих и декоративных растениях, часто выращиваемых в саду.

Подкормка из кофейных зерен настолько безопасна, что ее можно применять для удобрения практически любых культур. Исключением является только период цветения, поскольку кофейный жмых способен менять оттенок бутонов, делая их более темными.

Во всех остальных случаях жмых подкапывают под растения в саду, обеспечивая контакт с корневой системой непосредственно во время полива.

Отходы кофейных зерен укрепляют корневую систему растений, способствуя выработке хлорофилла. Обогащение грунта полезными элементами способствует завязи и плодоношению, а безопасный состав позволяет вносить удобрение по несколько раз в месяц.

 

2. От вредителей

 

 

Для того, чтобы обезопасить цветы от вредителей, раствором с кофейной гущей обрызгивают растения, сухое вещество вкапывают в грунт. Нежелательно просто рассыпать жмых около ствола цветка, он может создать воздухонепроницаемую корку.

 

Опрыскивание разведенной кофейной гущей позволяет защитить цветник от муравьев, улиток, слизней и мошки. Запах кофе дезориентирует летающих насекомых, таких как бронзянка, которая выедает бутоны, и заметно ухудшает декоративность цветов.

Применение кофе для роз имеет необычный эффект – несколько изменяется оттенок цветка. Например, розовые цветки могут приобрести фиолетовый оттенок, белые – приобрести легкую голубизну.

 

При борьбе с муравьями нужно просто насыпать сухих кофейных остатков в те места, где они обитают.

Если же объект отпугивания – кошки, то лучше будет смешать кофе с лимонной и апельсиновой цедрой. Кошки не переносят запаха этих продуктов, поэтому скорее всего уйдут прочь.

Ну и наконец, если мы немного натрем своих домашних питомцев влажным кофе, это защитит их от появления блох.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх