На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Виртуоз. Олег Бондаренко

 
 
Он служил скрипачом в симфоническом оркестре. Не простым, а соло, то есть, он исполнял сольные партии и, естественно, получал больше всех. Кланялся зрителям вместе с дирижером, а потом, за кулисами, дирижер ломал дирижерскую палочку, пытался вырвать седые всклокоченные волосы из своей поредевшей шевелюры и ругался. Нецензурно, но интеллигентно. Только так, как умеют ругаться дирижеры.
- Ты же бездарность! - кричал он, - Ты же не скрипач. Ты - машина для извлечения звуков из скрипки. Но это значит, что тебя можно заменить просто телефоном, записав туда твою партию. Позорище!
Проблема была в том, что заменить скрипача было сложно. Если точнее, то невозможно. Во-первых, выучить эту партию и даже просто исполнить, мог очень редко кто. Во-вторых, к нему привыкли зрители во многих странах, где гастролировал оркестр.
А играл он действительно виртуозно, но чисто механически, как будто просто извлекал звуки из машины. На взгляд дирижера, скрипач был просто бездарным исполнителем, механическим придатком к оркестру. И он, разумеется, жалел, что не может просто так заменить его.
Иногда дирижер пытался подействовать на скрипача.
- Ну, скажи, ты ведь любил кого-нибудь? Ну, скажи? Тебе ведь было жалко кого–нибудь?
И когда скрипач тяжело вздыхал в ответ, дирижёр в отчаянии пытаясь опять вырвать остатки волос, приводил последний аргумент.
- Ну, хоть домашние животные у тебя есть? Представить их себе во время игры можешь?
Домашние животные у скрипача были. Наглый, толстый и роскошный рыжий кот, который скорее сожительствовал со скрипачом. Он не считал этого человека своим хозяином, а скорее наоборот. Скрипач же тоже привык к хвостатому и воспринимал того скорее, как часть обстановки.
Когда он уезжал, за рыжим красавцем ухаживала соседка. И да, ни женщины у скрипача не было, ни родителей. Родители давно погибли в аварии. А завести женщину не получалось. Во–первых, всегда на работе, а во-вторых, большую часть года он находился за границей на гастролях.
И, наверное, так бы и длилось дальше это дело, а скрипач так и остался бы на всю свою жизнь простым механическим и виртуозным исполнителем. Если бы не один случай...
 
Далее читайте в Источнике...
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх