На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

День Учителя - история и интересные факты о празднике


 

В России 5 октября отмечают День учителя. Праздник посвящается всем работникам образовательной сферы, но в первую очередь школьным учителям. Этот день призван напомнить о необходимости поддерживать педагогов по всему миру, ведь их труд очень ценен. Этот профессиональный праздник – хороший повод, чтобы поблагодарить преподавателей за их непростой труд: обучение и помощь в воспитании детей. Об истории, традициях и интересных фактах, связанных с этим праздником, читайте в нашей статье

 

Традиции на День учителя

 

 

Учитель в России — это больше, чем учитель. Это опытный наставник, поддержка, старший друг и человек, на долю которого выпадает огромная ответственность. Реалии современного мира стремительно меняются, но внутреннее содержание понятия «Учитель» не меняется никогда.

 

Свой профессиональный праздник преподаватели обычно проводят на работе. Ученики в этот день поздравляют своих педагогов, говорят им теплые слова благодарности и дарят подарки.

Во многих школах закрепились свои традиции, связанные с Днем учителя. Часто проводятся торжественные мероприятия и праздничные концерты, подготовленные самими учениками. А в некоторых учебных заведениях устраивают дни самоуправления. Старшеклассники могут попробовать себя в роли преподавателя и провести уроки для малышей.

В День учителя также принято награждать педагогов, которые достигли выдающихся успехов в своей работе.

 

Интересные факты о Дне учителя

 

 

День учителя отмечается более чем в 100 странах мира, и в каждом государстве существуют свои традиции и ритуалы. В Мексике по случаю праздника принято устраивать шумные вечеринки. В Аргентине объявляют всеобщий выходной. А в Таиланде учителям дарят подносы с фруктами, цветами и свечами.

Учитель – одна из главных профессий, от которой зависит благополучие общества. Однако труд педагога очень тяжел. По статистике, треть педагогов увольняются в течение первых трех лет с начала работы. А еще 20% учителей не дорабатывают до пятилетнего юбилея.

Как вы думаете в какой стране профессия учителя признана самой почитаемой? Часто, смотря фильмы про единоборства или духовные практики, мы слышим слово "учитель" произнесенное с благоговением. Так вот Китай до сих пор является страной, где эта профессия остаётся наиболее уважаемой.

В Китае учитель воспринимался как отец, и часто оставался наставником на всю жизнь. О важности образования и почтении к учителю говорят ещё источники XI века до нашей эры. А в знак безграничного уважения и послушания по старым обычаям ученики мыли ноги своему наставнику.

Видимо такому отношению способствуют традиции культуры. Кстати, первые школы появились тоже на Востоке (Китай, Индия, Месопотамия) ещё в 4 тысячелетии до нашей эры.

Более 100 стран отмечают День учителя 5 октября. Но есть страны, где этот праздник проходит в другое время. Например, в Китае это 10 октября, а в США и вовсе в мае. Часть наших бывших союзных республик также оставили старую дату.

В СССР День учителя был узаконен ещё в 1965 году, почти за 30 лет до официального учреждения Юнеско. После этого Россия перенесла этот праздник с первого воскресенья октября на пятое число, присоединившись к большинству стран. А ещё через год начали проводить конкурс "Учитель года".

Дата 05.10 была выбрана не случайно, именно 5 октября 1966г. в Париже был подписан первый единый документ о статусе преподавателей, узаконивший права и обязанности учителей и все юридические аспекты.

Мировые опросы показывают, что учителя уступают только военным и врачам в рейтинге профессий, от которых зависит благосостояние общества. Мы бы подняли этот пункт еще выше, ведь от учителей зависит настоящее и будущее каждого ребенка.

Исследователи отмечают, что учитель столь же тяжелая профессия, как и диспетчер воздушного движения, пилот или пожарный. Уровень стресса у них находится примерно на одинаковом уровне. По мнению учителей, современные дети приходят к ним с каждым годом все с большими проблемами. А потому и круг «интересов» педагогов неуклонно расширяется в сторону психологии.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх