На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

Прополис- полезные свойства и рецепты

 

 

Миниатюрные труженицы, пчелы, снабжают нас не только вкусным и ароматным медом. Эти трудолюбивые насекомые дарят нам пчелиный хлебушек (пергу), маточное молочко и, конечно же, прополис. В арсенале специалистов народной медицины прополис занимает особое место, а все благодаря его ценному составу и разностороннему воздействию на организм. С его помощью наши предки лечили язвы и обморожения, боролись с проблемами дыхания и пищеварения, улучшали состав крови и использовали в качестве болеутоляющего средства. Что говорить, если в Древнем Египте прополис активно использовали для мумификации тел фараонов! Пора поближе познакомиться с этим продуктом, изучить его полезные свойства и узнать рецепты лечения заболеваний на все случаи жизни.

 

Что такое прополис

 

 

Под названием «прополис» скрывается специальный природный клей, который пчелы производят из смол растений и секрета верхнечелюстных желез для замазывания щелей в улье, а также для укрепления сот.

 

Внешне такой продукт напоминает клейкое вещество желто-коричневого цвета с горьковатым привкусом и приятным смолистым ароматом. Однако неказистый внешний вид не должен вводить в заблуждение. По сложному химическому составу и пользе для здоровья прополис превосходит все известные органические продукты!

 

Химический состав прополиса

 

Состав этого продукта действительно уникален. Ученые обнаружили в прополисе более 280 соединений, из которых науке известны лишь 111.

В большинстве своем, это флавон и флавоноиды (кемпферол, рамноцентрин и акацетин), бальзамические соединения и терпеновые кислоты.

Кроме того, прополис богат органическими кислотами (коричная кофейная и бензойная), эфирными маслами, дубильными веществами и воском.

Этот удивительный продукт может похвастаться высоким содержанием витаминов E, A, B1, B2 и B6.

В нем много ценных микроэлементов, таких как железо и фосфор, магний и кремний, калий и кальций, цинк и селен, натрий, хлор, сера, и многих других.

 

Неудивительно, что такой состав способен оказывать самое благотворное влияние на организм и даже лечить имеющиеся заболевания наравне с медикаментами.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх