На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

Бывают же добрые намерения... Лазарь Фрейдгейм

Ищем повод не киснуть, разбавить неприятности любопытными советами и решениями, предлагаемыми с добрыми намерениями.

Бывают же добрые намерения...

 

Високосный год... С неумолимостью он каждый раз вторгается в нашу жизнь. Как-то традиционно, с основанием или без всякой основы, мы ждём от такого года подвоха, неприятностей. 2020 год сполна одарил весь мир непредсказуемыми несчастьями и проблемами. Пандемия всеобъемлюща: скрыться от неё мало реально. Можно тряпочкой повиснуть на нити дурных вестей. А можно в меру сил и возможностей сопротивляться и злу, и вялой настроенности. Хочется даже в мелочах находить облегчение.

 

Всегда в жизни хочется хорошего. Сделать доброе дело может не всегда посильно, но завлекательно дать хороший совет, предложить правильное решение. Английский писатель Оскар Уайльд, автор душещипательного романа «Портрет Дориана Грея», писал, что хорошие советы всегда передают другим; больше с ними делать нечего. Добрый совет всегда при нас. Вне зависимости от того, просили мы его или даже не ждали. Так уж устроен человек, что всегда готов поделиться своими ценными мыслями и пожеланиями. Хоть хлебом не корми, дай наставить другого на путь истинный.

 

В этой связи вспоминаются особо ценные советы, не упомянуть которые было бы большой потерей для всегда стремящегося к совершенству человечества. Так уж устроена жизнь, что порой рождаются неожиданные предложения, подумать о ценности которых можно только с улыбкой. Порой их суть называют «женской логикой», по-видимому, из-за нечастого случайного совпадения их источника с лучшей половиной нашего рода.

На досуге человеку свойственно заниматься ерундой, например, что-либо собирать, коллекционировать. Ну, зачем нормальному человеку тысячи книг? Или десятки самоваров? Один-то в наше время ни к чему, да и поставить негде. А многие десятки ложек-вилок, да еще отличающихся только какими-то знаками фирм да годами выпуска? А что сказать о человеке, тратящим жизнь на собирание коллекции первой английской марки, каждая из которых отличается от другой только буквами по углам? Старьевщики-брахольщики, вроде. В каждой вещи видится интерес. В старых газетах, вещах...

Я не могу обличать собирателей-коллекционеров: сам из их числа. Старые газеты, старые семейные документы, антикварные предметы — всё на долгие годы оседало в моих коробках. Моя приятельница как-то определила: «Так ты вначале покупаешь, а потом складируешь!» Неплохой, прямо клинический, диагноз, не правда ли?

Для тех, кто этим не заражен, у коллекционера-старьевщика всегда найдутся защитные соображения. Например, газета в 1945 году стоила 20 копеек, тех пустых копеек, а сейчас, сколько стоит газета с сообщением об окончании войны?

Среди коллекционеров и людей совсем далёких от такой проказы, есть много людей прямо напрашивающихся на получение советов. Ну, как такие люди могут жить без наставительных или рекомендательных советов друзей? Необходима трезвая оценка со стороны, а то ложку к уху господин хороший понесёт. Да и кому доброжелательные советы могут помешать.

Есть замечательный совет (правило) — перед серьезной выпивкой нужно хорошо подкрепиться. Для восприятия описываемых советов, возможно, нужно прилично выпить.

Мои особые симпатии проявились к русскому серебру, оставшемуся частично от прабабушки и бабушки. Серебро старинное, неяркая красота, патина. Да ещё порой и клейма известных мастеров и фирм… Моя старая знакомая, не раз в домашних застольях державшая такие предметы в руках, звонит мне по телефону и возбужденно, с оттенком небесного просветления, которым делится с лучшим другом, говорит: «Ты слышал, как идет вверх цена на серебро? Тебе нужно срочно переплавить всё, что у тебя есть, и продать, пока цены на серебро высокие».

 

 

Кстати, вспомнилось по ассоциации. После революции были приняты указы о национализации всех церковных и других ценностей.

 

Далее читайте в Источнике...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх