На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Клубничный торт "Мари" - эффектный и не калорийный

 

Этот рецепт взят с интернета, и в оригинале он там называется торт «Мари». Но лично я назвала его «Соблазн»,  т.к., во-первых, не знаю я, кака така Мари, и чем она прославилась, а во-вторых, этот тортик соблазнил мою мамулю, строго блюдущую свою похуденческую стратегию и нещадно отсекающую каждую неуставную калорию. Про нас с мужем и говорить нечего – лопали, пока было, что лопать. Потому извиняйте, но фотографий в разрезе не будет – не успела.

Кстати, сразу делаю второе предупреждение – предложенная порция очень маленькая! С трудом хватило на форму диаметром 22 см. И то, тесто тонковато получилось, лучше, чтобы было потолще, 0,5-0,7 см, тогда будет помягче. Так что смело удваивайте порцию (я даю как в оригинале).
 

Тесто:

1,5 стакана муки,
100 г сливочного масла,
3~5 ст ложек воды,
1 ч ложка разрыхлителя


Крем:

3 яйца,
0,5 стакана молока или сливок,
0,5 стакана сахара,
50 г сливочного масла,
пакетик (1г) ванилина

А также:
50 грамм черного шоколада, клубника


Приготовление:

1. Выкладываем на стол греться сливочное масло и готовим все остальные продукты и место работы.

2. Сразу натираем на крупной терке шоколад, чтобы уже на него не отвлекаться.

3. Смешиваем в миске разрыхлитель и муку.

4. Добавляем к ним разогретое до мягкого состояния масло и тщательно перетираем всё это руками. Получается такая крошка.

5. Вливаем в это дело 3 столовых ложки воды. Вымешиваем. Если тесто всё еще крошится, вливаем еще одну. Вымешиваем. Если и этого недостаточно, добавляем последнюю ложку. В итоге должно получиться мягкое, пластичное тесто, которое не должно липнуть к рукам (мне хватило 4х моих ложек воды).

6. Выкладываем тесто в форму и прямо там разравниваем по дну и стенкам формы (хотя я такой способ не очень люблю. Я предпочитаю сначала раскатать лепешку на столе, а потом намотать на скалку и перенести в форму. Так толщина коржа ровнее.)

7. Вилкой протыкаем в дне коржа много-много дырочек. Т.е проткнули вилкой, отступили 1 см, опять проткнули и так по всему коржу. Чтобы получить красивый край коржа, можно его вплотную к краешку прокатать по всей окружности волнистым колесиком.

8. Поставили в уже нагретую до 200-230 градусов Цельсия духовку и оставили там на 15 минут (до золотистого цвета. Тут важно не передержать.). Извлеченный из духовки корж сразу посыпаем натертым шоколадом и ставим немного остыть.

9. Пока корж выпекается, делаем крем. Для этого яйца взбить вилкой (не миксером и не блендером) с сахаром и ванилином. Влить молоко или сливки. Еще немного повзбивать вилкой и перелить в маленькую кастрюльку/ковшик и бросить туда масло. Заваривать на водяной бане или на минимальном огне. Я делала на газовой плите, на маленькой конфорке и выставила самый малюсенький огонь, чтобы только не погасло. Не удивляйтесь, что в заварном креме нет муки – проверено, заваривается отлично, только долго. У меня процесс занял полчаса. Внимание – крем нужно постоянно помешивать!!!! Чтобы не пригорело и не получилось комочков. Если комочки всё-таки образовались, можно протереть крем через сито или немного прокрутить в блендере. Но у меня всё обошлось без комочков.

10. Подостывший корж с шоколадом достаем из формы и выкладываем на блюдо или где там у вас он будет стоять. Выливаем крем. Даем ему немного остыть.

11. Пока крем остывает, готовим клубнику – моем, аккуратненько обсушиваем в полотенце. Если ягоды крупные – можно порезать пополам. Художественно выкладываем ягодки на крем. Я крупные ягодки порезала, мелкие так положила. Поскольку ягода была дачная и некалиброванная, высокой художественности не получилось, ну и ладно.

Достаем свои душевные кружечки, наливаем чай и душевно уминаем полученную вкуснотень :).

Не удивляйтесь, что в корже нет сахара. Во-первых, крем очень сладкий получается, во-вторых, корж покрыт хоть и темным, но и сладким тоже шоколадом. Но если лично вам некомфортно – положите для самоуспокоения столовую ложку сахара. В первый раз я так и сделала. Но больше не буду, т.к. лишено смысла.

Если вдруг, по каким-то причинам, вы с клубникой не дружите, можно заменить ее киви, ананасами, ежевикой, смородиной, главное – чем-то с кислецой, чтобы сбалансировать очень сладкий крем.
 
Нет, ну точно, «Соблазн». Пока всё написала – сама себя соблазнила. У нас как раз последняя ремонтантная клубника на рынке продается. Пойду, куплю, приготовлю и съем :).
 
Вкусных и душевных вам выходных!
 
Автор: пани Янтушевская
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх