На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Как обвязать крючком край изделия - несколько техник

 

Завершающим этапом при вязке изделий крючком является обвязывание их сторон. Это последний штрих в рукоделии, придающий одежде или белью привлекательный вид, сглаживающий мелкие огрехи. Опытные мастерицы выполняют отделку, чтобы получились красивые салфетки, полотенца, постельные принадлежности.

 

Как обвязать крючком край изделия

 

Начинающим рукодельницам будет интересно узнать, как красиво обвязать край вязаного изделия крючком. Из популярных приемов, применяемых в завершающем этапе отделки, выделяют рачий шаг, технику пико и ажурные узоры. Каждый из них будет смотреться стильно и изысканно, а изделия получатся утонченными и дополненными. Сделать нужные приемы не представляет сложности из-за применяемых секретов.

 

Выделяют 2 способа обвязки:

  • непосредственно на вещи – позволяет не тратить время на аккуратное пришивание отдельных деталей, вещь получается в романтическом, винтажном или этно-стиле;
  • вывязывание деталей каймы и рюшей отдельно с последующей притачкой – придает вещам ретро-образ.

Отделка сторон вещей помогает:

  • придавать новый стиль;
  • сохранить внешний вид изделий из рыхлой мягкой пряжи, которые со временем могут растянуться и деформироваться;
  • украсить;
  • скрыть изъяны.

Платье с каймой

 

Обвязка рачьим шагом

Известной на просторах интернета является обвязка крючком края изделия методом рачьего шага, применяемая для закрепления формы вещи. В основе вязки – столбики без накида, выполненные в обратном направлении – слева направо. Во время вязки нить особым образом перекрещивается и узор выглядит объемным, красивым, одновременно фиксирует форму и не дает полотну растянуться. Его применяют для детских кофт, косынок, шалей для взрослых.

 



 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх