На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

27 мая День Мученика Исидора Хиосского, Исидора Твердислова и Сидора Огуречника

 

Народный праздник Сидор Огуречник (Бокогрей) отмечается 27 мая. Верующие православной церкви в этот день чтут память мученика Исидора Хиосского и Исидора Твердислова, Ростовского чудотворца. «Бокогреем» люди назвали праздник потому, что с этого дня переставали дуть северные холодные ветра.

Другие названия: День Сидора Огуречника; Сидоры; День Сидора Сивера; Сидор-сивер; Исидоры; огуречник

Церковное название праздника: Мученика Исидора Хиосского и Исидора Твердислова, Ростовского чудотворца

 

История Исидора Хиосского

 

 

Мученик Исидор родился в III веке в Александрии. Позже переехал на остров Хиос. Служил в полку Римской империи. Как истинный христианин, был кротким мужчиной и вел благочестивый образ жизни.

По приказу императора Декия православных людей принуждали поклоняться языческим божествам. Исидор избегал подобных действий, и на него донесли военачальнику Нумерию. Его арестовали и подвергли истязаниям. Во время пыток Исидор радостно славил Иисуса. Разгневанный военачальник приказал отрезать ему язык. Но он продолжал так же внятно произносить слова, а Нумерий потерял речь. После этого Исидора обезглавили и бросили его тело за городской стеной.

Это случилось в 251 году. Останки мученика тайно похоронили христиане.

 

История Исидора Твердислова

 

 

Исидор Твердислов происходил из богатой католической семьи, которая проживала в Германии. Он раздал свое наследство и отправился путешествовать по миру. Посетил Русь, принял православие и остановился в Ростове, в хлипкой лачуге из веток. Днем он проводил время на улицах города, а ночами возвращался в жилище и молился.

За подвиг во имя Христа Исидор удостоился дара предвидения и чудотворения. Через время его стали почтительно называть Твердисловом потому, что его слово было твердым. То, что он говорил, обязательно сбывалось.

В 1474 году блаженный Исидор почувствовал скорую смерть. Он удалился в свой дом, где тихо умер в полном одиночестве. В момент его смерти по городу разлился чудесный аромат.

 

Садово-огородный календарь

 

 

В день Сидора Огуречника хорошо сажать не только огурцы, но и все виды корнеплодов, луковичные культуры, различные клубневые культуры и цветы. Хорошо в этот день работать с рассадой, с всходящими после высадки растениями: поливать, подкармливать удобрениями, рыхлить, прореживать, мульчировать почву.

У плодово-ягодных культур в этот день можно производить подстригание, формирование кроны, обрезку сухих ветвей.

 

Традиции и обряды

 

 

— В этот день высаживают рассаду огурцов в открытый грунт. Считалось, что огурцы, посаженные на Сидора, не будут горчить, а в засолке не окажутся пустыми внутри и не закиснут.

— Кроме огурцов, в этот день высаживали лен. Первый посев льна приурочивали к первому кукованию кукушки, наши предки поговаривали: "Как кукушка закукует – так первый лен и сей". Во время сева льна обращали внимание на ивы: если на них словно перья висела пыль, или же пыль с них летела хлопьями, то лен не сеяли, а ждали дождя.

— Встречают стрижей и ласточек – предвестников настоящего тепла.

 

 

Приметы и поверья

 

— До этого дня по земле ещё заморозки ходят, но пришла им пора – отступить.

— Холодный ветер в этот день предвещает плохой урожай огурцов.

— Если весь день ясный, то будет хороший урожай огурцов.

— На Сидора Бокогрея холодно, значит, и лето прохладным будет.

— Ласточки высоко в небе парят – к погожим дням. Ранние ласточки - к счастливому году.

— Стрижи и ласточки появляются стайками – холодов больше не будет.

— Установившийся с утра туман сулит изобилие ягодно-плодовых культур.

— Если при виде первой ласточки умыться молоком, то молодость и красота сохранятся надолго.

— На Сидора видны облака водяного цвета на фоне красноватой зари заходящего солнца — к дождливой и непостоянной погоде.
— На листьях клена с утра выступили капельки липкого сока — дождь начнется вечером.

— Бурундуки засвистели с утра пораньше — к перемене погоды к вечеру.
— Перепел поет с задором — к ясному дню.

— Пение соловьев пророчило хороший урожай.

 

Именины на 27 мая Сидор Бокогрей (память святого Исидора) — у Петра, Марка, Сидора, Ивана, Макара, Максима, Тихона, Марии, Юлии.

 

 

Картина дня

наверх