На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А виноват всё же дед, внушил ему мысль о накопительстве.Кредит на счастье...
  • Элеонора Коган
    Получил, что заслужил.Кредит на счастье...
  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...

Православные обряды, таинства и традиции

 

 

Таинства, обряды и традиции — это не то же самое. Православный человек разбирается во всех тонкостях, а вот невоцерковленный не всегда может отличить одно от другого. Тем не менее, даже если вы не имеете никакого отношения к церкви, то общую информацию знать все равно обязаны. Давайте поговорим об этом.
 
Отличие таинств от обрядов
 

 
Начнем с того, что православные обряды принципиально отличаются от других форм священнодействия. Нередко таинства и обряды путают.
 
Всевышний подарил людям семь таинств, среди которых крещение, миропомазание, покаяние, причащение, брак, священство и елеосвящение. Во время них на верующих проливается Божья Благодать.
 
К православному обряду относятся действия, которые направлены на то, чтобы возвести человеческий дух к таинству и возвести сознание в веру. Важно понимать, что все церковные обряды считаются священными только в том случае, если сопровождаются молитвой. Именно из-за молитвы обычное действие становится священнодействием, а внешний процесс — православным обрядом.
 
Виды обрядов
 
Каждый верующий знает, что церковные обряды делятся на несколько категорий:

  • Богослужебные обряды. Они входят в обычный порядок церковной литургической жизни. Сюда относится вынос святой плащаницы во время Великой пятницы, освещение хлебного кваса (артоса) во время Пасхальной седмицы, круглогодичное освещение воды, церковный обряд помазания елеем, который совершается на утрене, и прочие.
  • Житейские обряды. Эти православные обряды применяются во время освещения жилища, разных продуктов типа саженцев и семян. Они также применяются для освящения благих начинаний вроде путешествия, начала поста или строительства дома. Кстати, в эту категорию входят обряды по усопшему, кои включают очень много обрядово-ритуальных действий.
  • Символические обряды. Сюда относятся православные религиозные обряды, которые выражают определенные идеи, и являются символом единения Бога и человека. Ярким примером является крестное знамение. Что это? Так называется православные религиозный обряд, который символизирует память о страданиях, перенесенных Спасителем, он же служит хорошей охраной от действия демонических сил.

Чтобы стало понятнее, о чем речь, давайте рассмотрим самые популярные обряды.
 
Елеопомазание
 

 

 Далее читайте в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх