На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А виноват всё же дед, внушил ему мысль о накопительстве.Кредит на счастье...
  • Элеонора Коган
    Получил, что заслужил.Кредит на счастье...
  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...

Дыхательные упражнения для часто болеющих детей!

 

В этом году моя младшая дочь пошла в детский сад и сразу начала часто болеть. Насморк, кашель, красное горло – симптомы одни и те же. Я, конечно, знала, что в садике детки болеют больше, но не настолько, чтобы посещать это заведение всего 5 дней в месяц.

 

С приходом болезней проявилась еще одна проблема, о которой я уже и забыла – аденоиды.  А вместе с ними я стала замечать, что дочь часто не дышит носом, а использует для этого рот. У старшей дочери тоже были аденоиды, и еще с ней я проводила упражнения, направленные на улучшение носового дыхания.
 
Но дыхательные упражнения полезны не только тем, кто часто болеет, и не только детям. Такая гимнастика улучшает кислородный обмен и взрослого, и ребенка, стимулирует работу сердца, кишечника и желудка.

 

Упражнения для дыхания

 

 

Так как ребенок у меня еще маленький и слишком сложные упражнения делать с ней проблематично, мы делаем дыхательную гимнастику для детей раннего возраста.
  

Подуем на листочки

 

Гуляя с дочкой осенью, мы собирали с ней материал для поделок – срывали с деревьев желтые листья. Я подводила дочку к деревьям и читала ей стишок:

 

 Мы листочки, мы листочки,
 Мы веселые листочки,
 Мы на веточках сидели,
 Ветер дунул – полетели.

 

Потом мы вместе с ней вдыхали носом воздух и дули на листочки, складывая губы трубочкой. Дуть нужно долго. На улице уже прохладно, поэтому нужно следить, чтобы ребенок не вдыхал ртом воздух. А летом можно аналогично дуть на одуванчики.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх