На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Да, умеет он заставить попереживать до слёз... 😍😍😍Мамин котенок. Ол...
  • Элеонора Коган
    И всё равно их надо забрать и переселить в более подходящие для их здоровья места.Тайны острова Сей...

Комнатные растения, которые опасны для здоровья

 

В нашей статье речь пойдет о комнатных растениях, которые есть почти в каждом доме, но навряд ли вы знали о том, что они опасны для здоровья, хотя многие из них красивы и обладают ценными лечебными свойствами.

Данная группа включает в себя растения, которые оказывают сильное влияние на организм людей и животных -  нередко вызывают аллергические реакции, а некоторые из них и вовсе могут послужить причиной отравления домашних животных и детей. Даже если вы решитесь выращивать их дома, то должны будете соблюдать меры предосторожности.

 

При поливе, посадке, пересадке и размножении этих цветков следует использовать перчатки и респиратор, защищающие руки и дыхательные пути. Также вам придется обзавестись специальными инструментами, ведь использовать обыкновенный домашний нож или ножницы в данном случае нельзя.

 

ЦИКЛАМЕН ПЕРСИДСКИЙ

 

 

Удивительный цветок, обладающий превосходными декоративными свойствами. Кроме того, его экстракт довольно часто применяют в народной медицине для создания различных лекарств. Корень цикламена используют как в народной, так и в профессиональной медицине, как противовоспалительное и противомикробное лекарство. 

Однако помимо лечебных свойств цикломен наполнен ядовитыми и токсическими веществами. Чаще всего от растения страдают люди, которые решили в домашних условиях “полечиться”. Важно помнить, что самостоятельно изготавливать отвары из побегов и цветков не стоит, так как в растении содержится множество биологически активных веществ. Они способны оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку человека и вызывать усиленную рефлекторную секрецию.

 

 

Неправильная дозировка приводит к отравлению, повышению температуры, отеку легких и нарушению работы сердца. Если же вы очень хотите заняться народной медициной, пожалуйста, перед использованием цикломена, проверьте себя на аллергию. Нанесите сок растения на сгиб локтя и в течение 24 часов следите за реакцией кожи.

 

 

ПЕЛАРГОНИЯ ПЛЮЩЕЛИСТНАЯ или просто ГЕРАНЬ

 

 

Многие цветоводы считают, что пеларгония не может стать причиной аллергической реакции, так как она не имеет пыльцы. Это наиболее распространённое заблуждение. Дело в том, что этот цветок выделяет большое количество эфирных масел, которые могут вызвать у одного из домочадцев болезненные ощущения.

Если вы или кто-то из вашей семьи имеет склонность к аллергии, то срочно уберите из квартиры герань. Казалось бы, это растение обладает огромным количеством полезных и лечебных свойств. Однако в это же время, герань является одним из самых сильных аллергенов, который вызывает кашель, насморк, а в тяжелых случаях даже отек Квинке. Аллергия возникает не только на цветы растения, но и даже на листву.

 

 

Нередко проявления аллергии на пеларгонию путают с первыми признаками ОРВИ. Только врач сможет определить истинную причину каких-либо симптомов, поэтому лучше не медлить и как можно быстрее записаться на прием.

 

ДИФФЕНБАХИЯ

 

 

Цветоводы ценят её за превосходные желто-зеленые листья, формирующие пышную крону. Диффенбахию часто используют для украшения просторных холлов или гостиных, забывая о том, насколько опасной является её сок. Если ваше чадо или домашнее животное решат попробовать сочную листву на вкус, то сок попадет в желудок и вызовет сильнейшую интоксикацию. Растение содержит яд, который вызывает отек гортани. Прикасаться к сломанным или срезанным стеблям также строго воспрещается, ведь, попадая на кожу, сок вызывает ожоги и раздражение.

 

 

Интересный факт, в Америки провинившихся рабов на плантации, заставляли кусать листья диффенбахии. Сейчас это растение используют при изготовлении яда против грызунов.

 

ГОРТЕНЗИЯ

 

 

Гортензия давно завоевала любовь цветоводов, благодаря пышному цветению. Множество красочных соцветий густо покрывают куст, образуя красивый букет.

 

 

Яркие бутоны выделяют в воздух частицы, к которым так чувствительны аллергики. На время цветения специалисты советуют переместить вазон на балкон или перевезти растение в загородный дом.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх