На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Рецепт бессмертия


 
У геронтологов есть такая шутка — «Легко изобрести эликсир вечной молодости, но потребуется вечность, чтобы проверить его действие».
 
Человечество с давних времен искало рецепт бессмертия. Множество целителей и алхимиков предлагали рецепты напитков и снадобий, способных поддержать в человеке вечную жизнь. В состав эликсира молодости входили драгоценные камни и благородные металлы, редкие травы и яды. Люди боролись за возможность продлить молодость, сохранить здоровье и красоту как можно дольше.
Но секрет бессмертия никому так и не открылся…
 

 
За редким исключением, люди хотят жить долго, а еще лучше — вечно. Быть стариками при этом люди, обычно, не хотят и мечтают если не о бесконечной молодости, то, по крайней мере, об относительном омоложении. Старость — это враг, а с врагом надлежит бороться.
 
Различные методы борьбы придумывались на протяжении всей человеческой истории, но поскольку избавление от старческих страданий воспринималось как чудо, то и средства от старости искали по преимуществу в мире магии и алхимии.
 
По одной из легенд богиня зари Эос влюбилась во внука царя Трои — Тифона и похитила юношу перед началом Троянской войны. Богиня вымолила у Зевса бессмертия для своего возлюбленного, но забыла выпросить для него вечную молодость. Не помог и божественный нектар, которым богиня кормила Тифона. Ее любимый состарился, стал немощным и со временем усох.
 
Ходят легенды, что прекрасная Клеопатра применяла для своих ванн молоко ослиц. Сам великий врачеватель Авиценна был одержим идеей найти средство для продления жизни. Несмотря на многочисленные снадобья, созданные им, Авиценна скончался в возрасте 57 лет. Во многие рецепты эликсира молодости входила человеческая кровь.

Далее читайте в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх