На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

Самые необычные памятники в мире

 

Среди множества классических памятников, которые можно найти в любом городе, иногда встречаются очень оригинальные креативные работы, которые становятся главными достопримечательностями и символами целых городов.  Мы расскажем вам о 8 странных памятниках, которые впечатлят даже искушенного туриста. Их авторы не ограничивали себя ни формальными нормами, ни изобразительными средствами. И вот что у них получилось

 

Большой палец, Франция

 



Туристы, которые окажутся в деловом районе Ла-Дефанс в пригороде Парижа, обязательно обратят внимание на работу Сезара Бальдаччини. Речь идет о 12-метровой бронзовой копии большого пальца авангардиста. Вес скульптуры — 18 тонн. А ее смысл очень прост: это международный жест, символизирующий, что все хорошо. Необычный монумент, вырастающий прямо из-под земли рядом с торговым центром CNIT, был установлен в 1994 году. Он настолько вжился в облик Ла-Дефанс, что сегодня район уже невозможно представить без гигантского пальца Бальдаччини. Кстати, это не единственная подобная работа скульптора. Точные копии монумента находятся в Сеуле и Марселе, но они сильно уступают размерам пальца в Ла-Дефанс.

Акула на крыше, Англия

 



Смысл этой скульптуры намного больше, чем может показаться на первый взгляд. Акула из стекловолокна, угодившая головой в крышу старого дома на Нью-Хай-стрит в пригороде Оксфорда, посвящена жертвам атомной бомбардировки Нагасаки.

Оригинальный памятник установили в 1986 году. В то время особняком владел радиоведущий и писатель Билл Гейне. Именно у него возникла идея создать монумент, который бы выражал отчаяние, гнев и чувство бессилия.

 

 

Проект подготовил скульптор Джон Бакли, друг Гейне. А уже через три месяца, как раз на 41-ю годовщину трагедии, памятник появился на крыше. Вот только понравилась акула далеко не всем соседям журналиста — долгие годы шли споры о ее ликвидации. Тем не менее скульптура все еще на месте.

Висящий человек, Чехия

 



Чешский скульптор Давид Черны прославился своими специфическими провокационными работами. Одна из таких — памятник Зигмунду Фрейду, созданный в 1996 году. Фигура знаменитого психолога висит, «ухватившись» одной рукой за крышу дома на Гусовой улице.

Прогуливаясь по вечерней Праге, путешественники нередко принимают его за висельника-самоубийцу.

 

А в 2007 году на выставке в Чикаго, где был представлен «Висящий человек», творение Давида Черны не на шутку встревожило пожарных и полицейских. Сотрудники экстренных служб получили десятки звонков от неравнодушных прохожих.

Кстати, некоторые чехи видят в этом памятнике политический подтекст — они убеждены, что скульптор изобразил не Зигмунда Фрейда, а Владимира Ленина.

Далее смотрите в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх