На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

О чём поёт петух, или что мы знаем о курах?

 

Что знаем мы, вполне цивилизованные люди, живущие в начале XXI столетия, о таком, всем известном нам создании, как курица? Или почему, зачем и о чем поет петух?

 

 

А ведь звонкая песня петуха некогда имела весьма важное значение не только как часы. Правда, с часов все началось. Ведь в давние времена далеко не всякий человек мог позволить себе "тикалки", зато петухи тогда были так же дешевы, как нынешние "ножки Буша".

Еще древние греки считали, что пение петуха начинает первый час дня. Русские крестьяне полагали, что на ночь небесные врата закрываются, после чего злые духи получают полную возможность вредить человеку.

 

 

Это поверье вообще было широко распространено по Европе. Не случайно злые духи приходят всегда ночью, под покровом мрака. А вот уходят они в свой нечистый мир с первым утренним криком петуха. Дело в том, что утром на небе звонят к заутрене, и вся нечисть должна бежать по своим местам.


 

Петух, надо полагать, обладает особо тонким слухом. Он первый узнает о небесной заутрене и об открытии врат небесных и извещает об этом весь мир. По этому поводу сложена была даже загадка: два раза родится, ни разу не крестится, а черт его боится. 

 

 

Кстати, представителей нечистой силы петух узнает без особого труда. Если он почему-то запел до полуночи - значит увидал нечистого и хочет прогнать его. Петух сделать это вполне может. Он вообще охранят жилище от дьявольских наваждений и нечистой силы. 
 

Феникс

 

В древнейшие, языческие времена петух символизировал солнце. Своим пением он возвещает весь мир о победе над силами зла, прежде всего тучами. 
 

 

Куры и петухи распространены буквально по всему миру - тому и этому: в раю живут петухи белые, в аду - черные. За петухами, а равно и их супругами курами, принято было весьма тщательно наблюдать - ведь эти представители пернатого мира оказались большими знатоками не только нечистой силы, но и погоды. 
 

Фавероль

 

Поют петухи не просто для красоты. Своим пением они с большим энтузиазмом и точностью предсказывают погоду.

 
Далее читайте в источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх