На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

19 декабря День Николая Чудотворца: молитвы, заговоры, приметы

 

Русская Православная Церковь 19 декабря отмечает День святителя Николая Чудотворца. Всем нам хорошо известен этот праздник. Ещё с самого детства мы знаем, что в этот день все послушные малыши получают подарки, которые святой оставляет под подушкой или в башмаках. Одновременно не все осведомлены, кем был Николай Чудотворец, какие деяния он совершал, что за традиции связаны с его именем в разных странах и верованиях.

 

Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником.

 

История жития Николая Угодника

 

Житие Николая Чудотворца вовсе не окутано легендами. Этот святой был реально существующей исторической личностью. Считается, что он родился в 270 году н. э. и жил до 345 года. Родителями Николая Чудотворца были весьма набожные и состоятельные люди: Феофан и Нона. Он был единственным ребёнком в семье. Его родители постоянно молились, так как на протяжении долгого времени у них вовсе не было детей.

 

Когда же в их семье появился малыш, то они пообещали Богу, что житие Николая будет посвящено поклонению, вере и религии. Всё случилось не так, как было преднамеренно, ведь мальчик остался сиротой. Житие Николая Чудотворца в тот период ознаменовалось тем, что он стал жить вдали от людей, как отшельник. Мужчина был полностью занят научной деятельностью. Николай Чудотворец был в числе епископов-участников в первом Вселенском Христианском Соборе в 325 году.

 

Он совершил множество святых поступков и чудесных вещей:

Например, совершая поездку (паломничество) в Иерусалим, Николай молитвой успокоил бушующее штормом море. После молитвы ожил матрос, который разбился, упав с мачты.

Также существуют предания, что Николай не дал палачу свершить смертный приговор для трёх, лжеобвинённых местным градоначальником.

предотвратил тяжёлый голод жителей родного для него города под названием Мира;

он не один раз спасал от беды и голода людей на воде и суше.

 

Умер Николай 6 декабря 334 года, дожив до глубокой старости. После смерти был признан святым. По церковному преданию, сохранились мощи Святого Николая, которые источали миро, исцеляющее прихожан. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в Италию, в город Бар (Бари), где они и находятся до сих пор.

 

Уже совсем недавно, в 2009 году, на основании рентгеновских снимков и краниоскопии учёные смогли описать черты лица святого. Определили, что это был мужчина невысокого роста (около 1 метра 68 сантиметров) с высоким лбом, выступающими скулами и подбородком, у него были глаза карего цвета и смуглая кожа.

 

Церковь канонизировала Николая, и в наше время во многих домах молятся этому святому в горе и радости, а малыши каждый год в день Святого Николая получают подарки. Но главное — они учатся добру и любви к людям, чтобы потом передать эту незыблемую традицию своим детям. И, пока жива традиция и история, жив народ и жива семья.

 

История появления праздника

Возможно, праздник произошёл после данного случая:

«Один бедняк не мог обеспечить своих дочерей приданым. По обычаям того времени – из-за отсутствия приданого они не могли выйти замуж. Поэтому отец решил отправить их работать. Николай узнал об этом и решил воспользоваться отцовским наследством дабы осчастливить целое семейство. На протяжении трёх ночей он тайно приходил к дому бедняка и каждую ночь бросал в комнату (через окно), где ночевали сёстры, по куску золота — на приданое для каждой дочери. Свою благодеятельность Николай решил оставить в тайне.»

 

Существует еще и такая легенда:

День Николая Чудотворца празднуют не только в декабре, но и в мае, - это день, когда были перевезены его мощи в итальянский город Бари. Эти два месяца (май и декабрь) выбраны неспроста, ведь и тот и другой важен для хлеборобов. Как говорили наши предки: «Один Николай радует травой, другой – морозами».

 

22 мая празднуют, согласно легенде о крестьянине.

"Ехал однажды простой мужик по просёлочной дороге, и застрял его воз в грязи. Тележка была очень тяжёлой: не мог вытащить крестьянин её в одиночку. Как раз в это время шли святые к Богу. Один из них, Касьян, проходил мимо мужика с возом. Взмолился тогда крестьянин о помощи. Касьян обиделся, что его беспокоят из-за такой мелочи. В чистых красивых одеждах он прошёл мимо крестьянина. Затем возле тележки появился св. Николай Чудотворец. Мужик также попросил его о помощи. Святой без раздумий помог крестьянину. Вместе они вытащили воз из грязи. Вот только Николай весь измазался. Собрались все святые у Бога. Тот стал у них спрашивать: почему Николай так опоздал, из-за чего вся его одежда измазана в грязи? Рассказал тогда Николай Чудотворец, какая история приключилась с ним по пути. Бог тогда осведомился у Касьяна, почему тот не помог мужику и прошёл мимо него? Тот ответил, что не мог опоздать на встречу с Богом и прийти в грязных одеждах. Сказал тогда Всевышний, что праздник святого Касьяна будут отмечать люди только один раз в 4 года – 29 февраля. Одновременно день Святого Николая будут праздновать 2 раза в год – в мае и декабре. Ведь он без раздумий помогает простым людям, пускай же почитают и прославляют его.№

 

В народном календаре 19 декабря – День Николы Зимнего. Крестьяне относились к этому дню с особым трепетом: начиналось сватовство, а вместе с ним – и сильные морозы. Именно поэтому день 19 декабря называли Никольскими морозами.

 

Самого святого Николая в народе очень почитали, как защитника от всех напастей и помощника в добрых делах.

Святителя в народе считали главным помощником для осужденных за несовершенные деяния.

Также Николай является покровителем купцов, детей и моряков.

Ему часто молились и земледельцы, чтобы получить хороший урожай.

Интересно, что именно день Николая часто считали сроком для проведения какой-либо сделки.

 

В этот праздник тесно переплелись христианские и народные приметы и обычаи.

 

 

Что нельзя делать в День Святого Николая Чудотворца

19 декабря приходится на Рождественский пост. В этот день можно есть рыбу, но нельзя есть мясо, яйца и другие продукты животного происхождения.

 

В День Святого Николая нельзя давать взаймы. Наши предки верили, что заемщик вместе с деньгами может вынести из дома удачу и везение.

 

Кроме того, согласно народным обычаям, в этот день нельзя заниматься ремонтом, шить, стирать.

 

Что нужно делать в День Николая Чудотворца

 

В этот день верующие люди должны обязательно сходить в церковь и помолиться. 19 декабря лучше всего начать с утренней службы.

 

Следуя примеру Николая Чудотворца, в этот день необходимо помогать близким, раздавать милостыню, но не афишировать это.

 

Согласно народной традиции, в День Святого Николая кладут под подушку подарки, чаще всего это сладости: конфеты, шоколад, пряники. Подарки нужно положить ночью, чтобы утром человек проснулся и нашел под подушкой презент от Николая.

 

Наши предки всегда веселились в День Николая, устраивали гулянья, накрывали пышный стол, приглашали гостей. Это веселый праздник, поэтому 19 декабря нужно проводить в радости и веселье.

 

 

Народные приметы на 19 декабря:

  • •какая погода на Николу Зимнего, таким будет день Николы Вешнего (22 мая);
  • Если перед днем Николы выпал иней - будет хороший урожай
  • Коли зима до Николина дня след заметет, дороге не стоять.
  • Грусть в день Николая приносит суровые морозы.
  • Хвали зиму после Николина дня. Сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Вешний даст травы.
  • Если человек родился 19 декабря, то в качестве оберега ему следует носить лазурит или родонит.

 

В каких нуждах молятся святителю Николаю?

  • Девицы и замужние женщины молятся св. Николаю о том, чтобы благополучно выйти замуж и жить с супругом в любви и согласии.
  • Водители, моряки и просто путешествующие молятся о том, чтобы избежать опасностей в дороге.
  • Известно много случаев, когда св. Николай спасал тонущих людей.
  • Часто к святителю прибегают как к скорому защитнику несправедливо обиженных и оклеветанных..

 

Молитва Святому Николаю

«О всеблагий отче Николае, пастырю и учителю всех, верою притекающих ко твоему заступлению и теплою молитвою тебе призывающих! Скоро потщися и избави Христово стадо от волков, губящих е; и всяку страну христианскую огради и сохрани святыми твоими молитвами от мирского мятежа, труса, нашествия иноплеменников и междуусобныя брани, от глада, потопа, огня, меча и напрасныя смерти. И якоже помиловал еси триех мужей, в темнице седящих, и избавил еси их царева гнева и посечения мечнаго, тако помилуй и мене, умом, словом и делом во тьме грехов суща, и избави мя гнева Божия и вечныя казни, яко да твоим ходатайством и помощию, Своим же милосердием и благодотию, Христос Бог тихое и безгрешное житие даст ми пожити в веце сем и избавит мя шуияго стояния, сподобит же деснаго со всеми святыми. Аминь.»

 

 

Заговоры в день Святого Николая

 

Заговор от боли в суставах

«Ломотица, щипатица, костный родимец, все суставы и полусуставы, голенища, не скрипите, не болите у рабы Божьей ... (имя), чтобы ей больше не страдать, дайте спать. Аминь.»

Произнеся заговор, зажгите церковную свечу и читайте три раза молитву Николаю-святителю.

 

Заговор от страха

В воскресенье в полдень прочитайте молитву Николаю-святителю, зажгите церковную свечу и, приблизившись к иконе, скажите:

«Нет страха ни в ночи темной, ни при свете дня, ни в пустыне безлюдной, ни в огне, ни в воде, ни в ратном деле, ни в бою кулачном, ни в лице покойного, ни в суде земном. Нет страха в сердце раба Божьего/рабы Божьей ... (имя). Именем самого Иисуса Христа, Сына Божьего, не убоявшегося смерти на кресте. Аминь.»

 

Заговор на очищение организма

Если вы чувствуете усталость во всем теле, страдаете от бессонницы, мучаетесь предчувствием беды, а также после общения с неприятными людьми – нужно после молитвы Николаю принять контрастный душ из семи омовений. Для женщин процедура начинается с горячей воды, для мужчин – с холодной. После того как в седьмой раз омоетесь, глядя на убегающую воду, скажите: «Вода ты, святая вода! Ты все омываешь и все очищаешь! Смой с меня, раба Божьего/рабы ... (имя) прикосы, призоры, беды, невзгоды. Аминь». И трижды прочитайте«Отче наш».

 

Заговор, чтобы ребенок не попал в плохую компанию

Этот заговор тоже читается после молитвы Николаю Чудотворцу, у изголовья кровати спящего ребенка.

«Иди, дитя, к своему дому и не кланяйся никому другому, кроме своего батюшки, кроме своей матушки. Иконе (Николаю Угоднику) поклонись (3 раза) да родителям покорись. Аминь.»

 

Затем следует три раза прочитать молитву «Да воскреснет Бог».

«Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшего силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.»

 

Сохранные слова в пути

«Дорога – царевна, Путь – мой царь. Вера в Христа была встарь, Вера есть и поныне. Со мной мой щит, сам Иисус Христос, Спасова рука от всякого врага. Кто ко мне руку протянет, сам покойником станет. Ключ во рту, замок в реке, оберег на мне. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.»

 

 

Гадания и обряды на День святого Николая Чудотворца

В этот день молодежь любила проводить обряды и гадать. 

 

Гадание на суженого

Незамужние девушки выходили вечером во двор, снимали с левой ноги обувь и изо всех сил бросали ее за ворота. Чем дальше башмак отлетает, тем дальше девушка уедет после свадьбы. В какую сторону показывает нос башмака — оттуда придет жених свататься. А если нос обуви показывала на дом, где девушка живет сама, то в этом году замуж не выйдет.

 

Обряд для богатства в День святого Николая Чудотворца

Чтобы в дом пришли деньги, на видное место клали пустые кошельки. Якобы святой увидит, что человек беден и поможет им. Некоторые вешали таблички со словами «ничего нет», чтобы донести до Николая Чудотворца свою нужду.

 

Обряд на исполнения желания на Николу

Чтобы его провести, обязательным условием является наличие в доме иконы Николая Угодника. Еще понадобится 40 церковных свечей. В День святого Николая нужно поставить на стол его образ, а возле иконы расположить свечи. Затем следует по очереди зажечь свечи, и в то время, пока они горят, обратиться к Чудотворцу со своей просьбой.

 

Обряд на исполнение желания

Сегодня можно провести обряд на исполнение желания. Купите двенадцать церковных свечей и поставьте их перед иконой святого Николая. Зажгите свечи и, пока они горят (около часа), просите Угодника Божьего исполнить ваше самое заветное желание (однако не связанное с финансами).

 

Желаем вам всех благ и никаких бед! Будьте счастливы и здоровы!

 

 

Сохранить

Сохранить

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх