На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Да, умеет он заставить попереживать до слёз... 😍😍😍Мамин котенок. Ол...
  • Элеонора Коган
    И всё равно их надо забрать и переселить в более подходящие для их здоровья места.Тайны острова Сей...

Прорезывание постоянных зубов - сроки и проблемы

 

 

Процесс прорезывания зубов – важный этап в становлении зубочелюстной системы детского организма. Обычно, особенное внимание уделяется прорезыванию молочных зубов, ведь по срокам прорезывания можно сказать о развитии малыша, существуют ли в процессе какие-либо отклонения. Однако, незаслуженно мало уделяется вопросу прорезывания постоянных зубов, и сменному прикусу в целом.

 

Сменный прикус

 

Под сменным прикусом будет пониматься период, когда в полости рта ребенка появляется первый постоянный зуб. Вопреки распространенному мнению, это не передние резцы, а первые моляры, которые прорезаются за двумя молочными молярами. Как правило, это происходит в возрасте 5 – 7 лет, а уже после начинаются расшатываться и меняться передние резцы.

 

Период сменного прикуса – ответственный в плане профилактики патологий прикуса, своевременно принятые меры помогут избежать множества проблем в последующей жизни.

 

Так на что обратить внимание?

 

Во-первых, санация полости рта, отсутствие кариозных зубов и профилактические мероприятия, помогут защитить новые зубки от кариеса.

Во-вторых, родители должны строго следить за ростом челюстей. Если они недостаточно развиты, то в последующем у ребенка могут сформироваться различные проблемы – краудинг (скученность зубов), невозможность прорезывания и др.

 

Диагностическим критерием правильного развития челюстей, будет наличие промежутков между молочными зубами – тремы, которые формируются, примерно с 3 – 4 лет, и сохраняются до прорезывания постоянных зубов. Если же они отсутствуют, необходима консультация специалиста и своевременные меры.
 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх