На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Каким святым о чем молиться и как правильно поставить свечу "За здравие"

 

 

Свеча - малая жертва Господу, которую можно поставить в церкви в знак благодарности или просьбы. Делать это вовсе не обязательно, но такова православная традиция: пришел в церковь, постарайся поставить свечки.

 

Есть два варианта, как можно ставить свечи - за здравие живых людей или за упокой усопших.

При этом, сами свечи не разделяются в зависимости от цели: выглядят они совершенно одинаково и приобретаются в церковной лавке в одном и том же месте.

Отличается только место в самом храме, куда вы свечу будете ставить.

 

За упокой, как правило, это прямоугольная стойка и над ней висит распятие.

В другие места устанавливаются свечи за здравие, и я предлагаю рассмотреть конкретные примеры.

 

Благодарственные свечи вы можете поставить перед любым образом в храме. Это не только Иисус Христос или Богородица, но также разные святые. В зависимости от того, что привело вас в храм, кому вы молитесь и о чем просите, будет ставиться свечка в той или иной части храма. 

Обычно в храме рядом с каждым святым (или определенной иконой) есть специальная молитва (она распечатана и повешена рядом), чтобы можно было не только поставить свечу, но и вознести молитву святому.

 

 

Свеча ангелу-хранителю

Тоже важный ритуал, о котором не многие знают. Для себя лично вы можете просить защиты и поддержки всегда у своего Ангела-хранителя, чтобы он замолвил слово перед Господом и просто поддержал вас в трудный период.

Любой круглый подсвечник в вашей церкви подходит для того, чтобы там поставить свечу о здравии.

Запомните это простое правило - круглые подсвечники для живых, а прямоугольный (он обычно в храме один и рядом с ним висит распятие) - для поминания усопших.

 

Как ставить свечи в церкви по церковному укладу правильно

 

Теперь предлагаю перейти к более практической части. Итак, вы пришли в храм (лучше всего за 20-30 минут до начала богослужения) и хотите поставить свечки за здравие родственников и близких людей. Что делать?

 

Выберите подсвечник (вы уже помните, какой формы он должен быть, в случае, если устанавливаете свечи за здравие?). Проще всего - подойти к центральному алтарному подсвечнику, но там может быть много людей. Поэтому, не торопитесь, осмотритесь и почувствуйте, куда зовет вас ваша душа.

Дважды поклонитесь и перекреститесь.

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх