На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...
  • Элеонора Коган
    А тем председателем Гостелерадио был очевидно знаменитая сволочь и националист Лапин. Тварь из тварей. Он многим по э...Майя Кристалинска...
  • Элеонора Коган
    Очень жаль, трагическая доля у певицы.Майя Кристалинска...

19 августа Яблочный Спас - что можно и нельзя делать

 

Второй из трех Спасов ежегодно отмечают 19 августа. Он приходится на Успенский пост – один из самых строгих в православии. Какие народные приметы связаны с этим праздником, что можно и что нельзя делать на Яблочный Спас – читайте в нашей статье.

 


 
Один из августовских праздников урожая – Яблочный Спас – как и многие другие исконно народные торжества имеет дохристианские корни. Однако после прихода на Русь христианства этот день «воцерковили». 19 августа в православии отмечается Преображение Господне, важное для верующих событие: в этот день последователи Христа узнали о том, что он – Сын Божий.
 
Что можно делать на Яблочный Спас

 

 

Прибраться накануне праздника. 19 августа заниматься домашними делами нельзя, но встречать Спас в неубранном доме считалось дурной приметой. Поэтому наводить порядок следовало за 1-2 дня до праздника.

Освятить плоды. Причем не обязательно яблоки, – хотя их, конечно, в первую очередь. В этот день приносят выращенные на собственных огородах фрукты и овощи, освящают, и только после этого употребляют их в пищу.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх